Виды испытаний сварных соединений

Помимо других способов, которые использую на обнаружение дефектов, применяют механический. С помощью его обнаруживаю самые слабые места в области сварочного шва. Помогает выяснить влияние присадочного материала, температурного режима сварки. Весь процесс записывается в виде идеограммы. Если разрыв произошел по шву или по около шовной зоне такой экземпляр не проходит тест. Заключение экспертизы делают после двух повторных испытаниях. Этот метод я описал в общих чертах.

Тест на статическое растяжение

ГОСТ 6996-66 несет механические тесты сварных швов. В его состав входит ниже перечисленные пункты.

Если технической документацией не предусмотрено размеры испытуемых элементов то за основу берется регламентированный стандарт для провидения опыта. Заключается в ширине пластин используемого металла.

Ширина контрольного соединения из круглого и фасонного проката должна быть не меньше двух диаметров или ширины элементов. Допустим надо изготовить два экземпляра пластин сваренных по 50 мм в ширину с толщиной 4 мм. По высоте возьмем к примеру 10 сантиметров. В ширину желательно брать с запасом. В нашем случае 16 сантиметров. Две пластины свариваем по ширине. Дальше отступаем в начале шва примерно 2 сантиметра не меньше и отрезаем по высоте. Отступаем 53мм и отрезаем пластину по высоте. Следующую 53 мм следом а оставшиеся хвост 3см не понадобится. Рекомендуется отступ, который нужно учитывать при изготовлении образцов, 2 см в начале и 3 см в конце шва. Во время сварки вначале и в конце происходит деформация металла от линейных расширений. По высоте получается 20 см и после механической обработки 5 см и ставят клеймо образца выше шва.

После разрыва двух заготовок делают заключение среднего значения. Составляют протокол механических испытаний сварных соединений. Содержимое протокола в себя включает.

Зависимости от температуры эксплуатации изделий применяют соответствующий ГОСТ по испытаниям. К примеру на статическое растяжения при температуре 20 градусов применяют ГОСТ 1497-84.. Проведения испытаний при повышенных температурах используют ГОСТ 9651-84. При пониженных температурах применят ГОСТ 11150-84.

Есть так же испытание на ударный изгиб при комнатной минусовой и высокой температурой. На заготовке делают канавки V образа и U образа. Укладывают на стенд вырезам вниз. Ударяют маятникам по заготовке. Снимают все показатели. Проводится он по ГОСТу 9454-78. Все вышеперечисленные не включают в себя испытания различной проволоки и труб.

На изменение твердости различных участков шва и около шовной зоны делится на несколько ГОСТов.

В трубах большого диаметра проводят вырезку со швами и изготавливают заготовки различной ширины в зависимости от толщины стенок. Вырезаю различными способами. Если использовался газовый резак то заготовки должны быть без термической зоны от резки. В термической зоне структура металла меняет свои свойства.

Трубы малых диаметров проверяют по другому. Сваривают трубы с равнозначными стенками в том пространственном положении в котором будет находится этот не поворотный узел. Хвосты от сваренного шва примерно 15 см оставляют. Измеряется толщина стенки, внешний диаметр. Делают штамп изделия. Проводят испытания на двух экземплярах. Учитывают приложенную силу при которой произошел разрыв. Высчитывают площадь сечения стенок трубы и делят на приложенную силу, получают значение приложенной силы на 1мм в квадрате. Как описывалось ранее на изображении, составляют протокол.

С более подробной информацией о проведении всех испытаний обратитесь к ГОСТам описанные выше. Сварщик как последнее звено в производстве имеет непосредственное отношение к сварочному шву. Все эти механические испытания желательно знать. Что бы вас не дурили высшее руководство и не занижало зарплату. Или при повышении квалификации спекулируют необоснованными фактами. Будет протокол заключения на руках тогда все будет понятно.