Виды дымогенераторов для копчения

Перед тем как познакомится с дымогенераторами для копчения и узнать какие виды все таки существуют сразу их разделим на производственные и для домашнего использования. Здесь я сейчас буду рассматривать только генераторы дыма для дома соответственно для небольших коптилен. Хотя я сам хочу сделать коптильню из старой бани и мне понадобиться довольно сильный с малым расходом щепы генератор. И так приступим и узнаем наконец какие дымогенераторы используют люди в разных уголках нашей планеты и что они придумали новенького. Начнем с самых примитивных и будем двигаться в сторону сложных. Видео и фото конечно прилагаться будут. И еще о том как я буду превращать баню в коптильню тоже по шагам опишу кому интересно. Ну так приступим к видам.

Пассивный дымогенератор

Самый простой на мой взгляд это спиральный или еще его называют лабиринтный. Он популярен в сша. Смотрим фото как он выглядит обычно. Сделал скрины из открытых источников.

Простейший дымогенератор лабиринтного типа

Дымогенератор в коптильную камеру мобильный

Генератор дыма типа лабиринт

Пассивный генератор дыма.

Пассивный дымогенератор в коптильне

Генератор дыма лабиринтного типа в работе

А еще немного видео обзор по этому спиральному дымогенератору.

Подробнее о пассивном дымаре лабиринтного типа. Он же является по сути самым простым и мобильным.

Так как начали мы с пассивных, то давайте рассмотрим следующий вид. Дым с костра тоже является пассивным генератором дыма. Кстати если у вас есть возможность то лучше конечно использовать этот способ для копчения. Да и пока вспомнил есть некая опасность при горячем копчении смотрим видео. Ну а я сейчас говорю про генераторы для холодного копчения.

Классическая конструкция коптильни с генератор дыма.

Конструкция и схема коптильни холодного копчения

Схема коптильни с подземным проходом дыма

исунок схема простой коптильни для холодного копчения

Конструкция холодной коптильни

Активный дымогенератор

К активным можно отнести все те которые не могут производить дым без посторонних сил. Что я имею введу говоря посторонние силы. Это компрессор который нагнетает воздух в дымогенератор и благодаря этому производится тление щепы или опилок. Это может быть вентилятор. Может быть довольно неплохая регулировка получения нужного дыма. Да да для копчения дым должен быть подготовленным как и продукт который вы собираетесь коптить. Может быть авто розжиг, помешивание щепы чтоб не тухла и другие приблуды. Все в основном стараются сделать своими руками, но есть и те у которых просто нет возможности сделать и приходится приобретать то что есть на рынке. Для вас есть страничка обзоров дымогенераторов перед покупкой.

На первом месте по моему мнению из наиболее простых со сбором конденсата и довольно длительном горении с применение компрессора, а так же легкой чисткой. Фото и видео.

 

Оптимальный генератор дыма для копчения

Дымогенератор вид сверху размер 100мм на 100мм

Еще примеры но уже в виде схемы как это все работает и устроено.

Схема дымогенератора.

Схема дымогенератора с компрессором

Дымогенератор присоединенный к коптильне

Подробнее о дымогенераторе с компрессором и банкой со сбором конденсата своими руками.

Далее у нас идет подобный, но все же немного другой конструкции и другой вид сбора конденсата. Рекомендую почитать зачем вообще нужно собирать этот конденсат может и так скоптить.

Просто размещаю видео. Рекомендую посмотреть. Мне он тоже очень понравился.

А теперь генератор дыма с обычным куллером. Тоже очень конструкция неплохая.

Еще примеры с кулером.

Дымогенератор с вентилятором и регулятором оборотов.

Встроенный Кулер в дымогенератор

Еще есть и такой вод вид дымогененратора

Простейшая схема производственного генератора дыма

Схема правильного дымогенератора

Это основные виды пассивных и активных дымогенераторов для дома которые можно сделать своими руками без больших вложений и получить довольно неплохой аппарат.

Аналогичные модели и их модификации предлагают на рынке. Обзор основных моделей которые предлагают и отзывы об этих моделях. Так же преобладают самодельные сделанные своими руками генераторы. Рекомендую посмотреть подборку отличных полезных видео роликов по сборке дымогенератора своими руками. У нас есть большой раздел вопросов ответов по копчению которые задают чаще всего на форумах.

Еще о Копчении