Ультразвуковая сварка: область применения и особенности

Ультразвуковая сварка проводится при низких температурных режимах. Благодаря этому все соединительные процессы проходят в твердом состоянии. Не обладают определенными свойствами и структурами, задействованными для сварки материалов. Это особенно учитывается, когда требуется сварить детали, изготовленные из молибдена, ниобия, циркония.

Процесс сварки проходит при помощи синхронного взаимодействия двух разных сил – это прижимающая и вибрирующая сила. То есть один рабочий элемент плотно «вжимается» в другой элемент. Ультразвуковая сварка совершается благодаря сильному трению двух поверхностей, которые трутся с частотой ультразвука. При помощи нее можно соединить максимально миниатюрные детали, тонкие листы фольги. Самые качественные работы получаются при работе с материалами из алюминия.

Ультразвуковая сварка может осуществляться точечным методом и универсальным шовным способом. Применяется в основном в радиоэлектронике. Это объясняется тем, что метод обладает рядом особых преимуществ при производстве микросхем и полупроводников.

Специальное оборудование для проведения сварки:

• Генератор, вырабатывающий электроколебания.

• Волновод с акустическим узлом.

• Система давления.

• Режим контроля качества.

Данный процесс сварки нельзя отнести к универсальному типу, поскольку все рабочие элементы должны обладать достаточно большим коэффициентом пластичности. Данная сварка не рентабельна при роботе с деталями, имеющими большую толщину, поскольку звуковые волны тушатся о плотность изделия, не достигнув самых отдаленных точек в сегменте контакта.

Кроме этого, дисперсионные проявления могут создать повторные звуковые волны, которые начинают мешать резонансным проявления в твердой среде. Гораздо эффективнее проводить сварочные работы с полимерными или пластмассовыми материалами, поскольку вторичные волновые явления практически не проявляются.

С учетом данных характеристик на сегодня ультразвуковая сварка часто используется для спайки пластмасс. Применяется в промышленности и специализированных цехах, мастерских.