Трехфазные инверторные сварки

Массогабаритные показатели.

Уходят в прошлое громоздкие и тяжелые сварочные трансформаторы, на их место приходят аппараты инверторного типа. Принципиальное их отличие в том, что у инверторных аппаратов питающее напряжение сначала выпрямляется, затем с помощью инвертора (отсюда и название) преобразуется в переменное, но гораздо более высокой частоты, чем напряжение сети, и только после этого понижается с помощью трансформатора. При этом размеры и, соответственно, масса трансформатора, получаются намного меньшие, поэтому вся конструкция получается более легкая и компактная.

 

Удобство регулировки и автоматизации.

Еще одно преимущество заключается в том, что электронному инвертору достаточно просто задать нужную нагрузочную характеристику, а также можно всем процессом управлять дистанционно и даже программно. Путем различных регулировок, инвертор можно настроить на сварку штучными электродами с покрытием (MMA), неплавкими электродами (TIG), электродной проволокой в среде инертного/активного газа (MIG/MAG). Причем выходной ток может быть как постоянный, так и переменный. При этом ток может подаваться как непрерывно, так и импульсами различной длительности. Это делает инверторный аппарат поистине универсальным, пригодным как для ручной, так и для автоматической и полуавтоматической сварки. Инверторы бывают программируемые, можно создать множество программ для разных видов работ, и хранить их в памяти инвертора.

 

Преимущества трехфазного питания.

Что нам дает трехфазное питание? Первое — величина тока, потребляемого из сети, втрое меньше, чем у однофазного аппарата той же мощности. Поэтому можно использовать более тонкий провод и, хотя вместо двух жил нужно три, получается вполне определенная экономия — особенно там, где приходится протягивать длинные провода. Второе — на выходе выпрямителя существенно ниже пульсации, что для некоторых видов сварки имеет большое значение. Для снижения пульсаций в однофазных системах требуются либо громоздкие фильтры, либо существенное усложнение схемы инвертора. Поэтому, если у вас есть возможность использовать трехфазное питание, то рекомендуем приобрести именно трехфазный сварочный инвертор. В некоторых случаях любители даже переделывают бытовые однофазные инверторы в трехфазные.

 

КПД трехфазных сварочных инверторов.

По поводу КПД. Как ни странно, но КПД инверторного аппарата намного выше , чем у простого сварочного трансформатора. Для устойчивого горения дуги вольт-амперная характеристика на выходе трансформатора делается круто падающей. Достигается это путем введения зазора в магнитопроводе (который делается переменным для регулировки). Из-за этого зазора возникают существенные потери, от чего обмотки сильно греются, а ток холостого хода имеет повышенную активную составляющую. В сварочном инверторе применяются силовые полупроводниковые приборы, работающие в ключевом режиме. Регулировка тока происходит путем изменения длительности или скважности импульсов, в итоге удается достичь показателей КПД в районе 90-95%.

 

Область применения.

Трехфазные сварочные инверторы выпускаются обычно рассчитанными на сварочный ток до 250-400А, что покрывает практически все потребности, которые могут возникнуть в хозяйстве и на производстве. Помимо различных видов ручной и автоматической дуговой сварки, они используются для плазменной резки металлов, для точечной контактной сварки, аргонодуговой сварки, а также в различного рода сварочных полуавтоматах и автоматах. В быту трехфазные аппараты применяются реже, здесь используются в основном менее мощные, легкие переносные однофазные инверторы. Последнее время популярными становятся универсальные аппараты, в которых, помимо инвертора для электросварки, имеются пневматические приспособления, позволяющие работать как с металлами и неметаллами, сочетать все преимущества газовой и электрической сварки. Масса данных аппаратов обычно находится в пределах 10-20 кг, они снабжены удобными ручками для переноски, что делает работу с ними продуктивной и приятной.