Сварочный инвертор потребление электроэнергии

Инверторные сварочные аппараты хоть и не так давно появились на рынке, но уже успели показать свои преимущества. Тем более, имея небольшие размеры и сравнительно маленький вес, они стали практичны в бытовом хозяйстве. Их главное преимущество в том, что они могут быть подключены в обычную однофазную сеть. Выдержит ли розетка, если включить сварочный инвертор? Ответ очевиден: да, так как он и рассчитан для работы от обычной сетевой розетки.

Что такое «просадка» сети и как ее проверить?

При нынешних условиях чаще всего в бытовых сетях устанавливаются автоматы на 16 А, так как на больший номинальный ток нужно оформлять тех.условия. Поэтому, многие покупают инверторные сварочные аппараты исходя из этих условий. Тем более что инверторные аппараты меньше нагружают сеть, так как у них при к.з. в нагрузке ток падает. Какой мощностью и каким током должен обладать аппарат, чтобы можно было работать в сети с автоматом в 16 А?

Не факт, что сеть с допустимым током в 16 А имеет напряжение 220 В. Там может быть 180 В, а то и еще меньше. Поэтому, прежде чем покупать сварочный инвертор, нужно проверить величину падения напряжения в конкретной сети. Для этого понадобится измерительный прибор и известная нагрузка, например, чайник. Потом измеряется напряжение до включения нагрузки, и после. Если разница составляет соотношение 5 В на 1 кВт нагрузки, то это относительно неплохо и при таких условиях можно работать инверторным аппаратом на токе 140-160 А. При просадке сети на 10 В/1 кВт варить придется на токах не более 110 А. Если же сеть просела на 15 В/1 кВт, то даже не каждый аппарат сожжет работать даже на минимальных токах. Хоть такой метод определения величины прогруза сети и является грубым, но он помогает понять, на что способна конкретная бытовая сеть.

Чем полезны эти расчеты? При выборе сварочного инвертора нужно обратить внимание на то номинальное напряжение, которое указано в паспорте аппарата. Лучше чтобы там было указанно 220 В, а не 240 В, так как в наших условия сетей с напряжение 240 В почти не существует. Хорошо если в паспорте к устройству оговорена величина допустимого падения напряжения в сети и оно составляет более, чем -15%.

Что касается сетей с допустимой величиной номинального тока в 16 А, то они способны выдерживать работу инверторных сварочных аппаратов на токах до 150-160 А. Это связанно с тем, что защита в автомате инерционная, а при токах работы аппарата в 160 А средний ток будет меньше 16 А.

Вычисление мощности инверторного аппарата

Основная характеристика, которая указывает на качество аппарата это продолжительность включения. Данная характеристика указывает на отношение непрерывной сварки ко всему времени работы инвертора. Например, 50% показатель говорит о том, что при 1 минуте непрерывной сварки аппарат должен отдыхать также 1 минуту. Для обычных бытовых инверторных аппаратов такой показатель находится в пределах 60–70%.

Все данные для вычисления потребляемой мощности инверторным аппаратом можно найти на кожухе аппарата, либо на сайте производителя. Рассмотрим пример вычисления потребляемой мощности сварочным инвертором. Зададимся параметрами инвертора:

— напряжение сети – 180-220В;

— напряжение дуги 23 В (при значение тока в 160 А);

— КПД модели – 0,87;

— продолжительность включения – 60%.

Итак, приступаем к расчету мощности потребляемой аппаратом при сварке. (160А х 23В)/0,87=4229 Ватт, то и есть, 4,2 кВт. Теперь определяем среднюю мощность, которая зависит от показателя продолжительности включения. 4229 х 0,6 = 2537 Ватт, то и есть, 2,5 кВт.

Так как сварочный инвертор не работает беспрерывно, то средняя мощность является основным показателем потребляемой мощности. Возможно и такой вариант, что сварочный аппарат будет работать на меньших значениях тока, соответственно уменьшится и общая мощность.