Сварочные электроды озн-6

Для восстановления поверхностей прочных низколегированных сталей используемых в горнодобывающих предприятиях или же ковши экскаваторов. Где характер энергии, поступающей на поверхность, приобретает ударный абразивный износ. Пользуются электродами ОЗН-6 . Реже их применяют для марганцевых сталей, при этом тепло вложения минимальные. Электроды покрыты основным составов, что говорит о качестве будущего наплавления. Минимальное наличие диффузионного водорода и других вредных газов.

Особый состав стержня на основе железа и добавлением бора.

Углерод Марганец Кремний Хром Бор
1% 2,6% 3,7% 4,4 0,9

Связь элементов углерода-бора-кремния обретает материал стойкий к абразивному износу. Хром придает упругость материалу на удар. Марганец как раскислитель так и упрочняет сталь.

Подготовка низколегированной упрочненной стали к восстановлению поверхностей. Очищается поверхность до металлического блеска. Убираются все раннее произведенные наплавления. Если требуется наращивать металл то производят работу в нижнем положении. Подкладывают медную пластину. Так без восстановления сварка производится в нижнем положении, вертикальный на подъем, горизонтальный шов на вертикальной плоскости. Вид рисунка шахматный или вафельный. Наплавляют поверхность в один слой. Желательно проходить электродом углом назад. Так высота валика увеличивается основание меньше переплавляется. Что бы исключить горячих трещин, в результате резкого охлаждения, нагреть до температуры в 200 градусов. Ток использовать обратной полярностью постоянный с холостым ходом 50 вольт. По завершению дать медленно остыть. Поверхность наваренного металла приобретет нужную твердость 65 (HRC).

Параметры электродов ОЗН-6

Рекомендация перед сваркой прокалить электроды в муфельной печи при температуре 340 градусов в течении одного часа. Влажность покрытия не превышает 0,3%. От этого зависит как будет гореть электрод. Расход наплавки экономичный 1,4кг на 1кг чистого металла. Тратятся за один час в зависимости от силы тока с коэффициентом 11г/А*ч.

Диаметр mm ток А
3 110-130
4 140-180
5 170-230

Выпускаются несколько видов.