Сварочные электроды озн-400м

Твердость поверхности электродов озн-400м составляет 350-450 НВ. Пригодны для восстановления валов, шнеков, зубьев, скребков и многое другое. Основание восстановленной части которых подвергается умеренному абразивному износу и ударным нагрузкам работающие в широком диапазоне температуры. По необходимости на восстановленную часть уже можно будет на плавить другой материал для придания особых свойств. Стержень изготовлен из низколегированной стали с большим содержания углерода.

Химический сосав наплавленного материала

C Mn Si S P
0.13 3.0-4.0 1.3 0.020 0.03

Обычно низколегированные стали содержат углерод 0,08% а тут 0,13%. Так же большое количество марганца. Так как электроды озн-400м универсальны для большинства сплавов, то могут применяться в марганцовистых сталях. Где содержание Mn 11.0%-14.0% от массы общей. Особенность такого сплава от других заключается в нагрузке приложенной к поверхности. Если интенсивный удар то сплав упругий становится и повышается прочность, как нагрузка спала все восстанавливается на свои места. Если надумали сваривать марганцовистую сталь будьте осторожны не перегревать, рука должна терпеть горячий металл. Как рас из нее часто делают конусные дробила, молоты и другое работающие при положительной температуре.

Теперь зная твердость и химический состав приведу таблицу из пособия по сварке, где есть температурный режим.

Таблица температурнго режима сталей

Состав электрода трудно отнести к инструментальной стали но твердость подходит из за углерода. А так этими электродами допускается наплавка в не ответственных местах инструментальных сталей.

Методы ведения сварных работ по поверхности основного металла

За исключением марганцевых сплавов остальные детали массивные требуют подогрев согласно таблицы. Мелкие детали подогревать нет смысла. Поверхность освобождается от всех дефектов путем строжки или вышлифовыванием. Сварочное место должно быть чистым от посторонних примесей. Покрытие электрода основного типа обмазки а значит гарантия качества высокое при правильном подходе. Дуга сварочная не должна превышать по высоте половины толщины стержня электрода. Если это 4mm то соответственно 2mm высота дуги. Рельеф поверхности обводить электродом с расстоянием 2mm в моем случае. Сварка только в нижнем положении. Так же можно накладывать в несколько слоев если металл истончился. Ванным методом, края детали скрепляются пластинами специальными. В этой форме уже делают сварку.

Электродом можно водить углом назад с небольшими колебательными поперечными движениями. Основной металл будет меньше греться, глубина расплавления будет маленькой. Валики будут достаточной высоты плотные. Ток использовать постоянный обратной полярностью с холостым ходом 50 вольт. Если наплавка идет на вал во избежания коробления рекомендуется накладывать продольные швы.

Вал

Во время процесса дым вредный имеет примеси марганца будьте осторожны. После завершения работ деталь рекомендуется оставлять для медленного остывания в печи.

Диаметр электрода и сила тока

Диаметр mm Ампер
4 140-160
5 160-180

У каждого производителя свои показатели расхода в среднем он составляет на 1кг наплавленного металла 1,7 кг электродов. Довольно большой расход. Коэффициент на плавление металла на изделие по времени примерно 10,5г/А*ч. Средний сколько я встречал. Электроды перед работой прокалить при температуре 300 градусов в течении часа. Требования соответствуют ГОСТ9466-75, ГОСТ10051-75, DIN 855 E1-UM-400P. Ниже пару примеров.