Сварочные электроды озн-300м

Иногда приходится восстанавливать поверхность без придания ей особых свойств. Наплавленный материал схожий по составу марганцевой стали. Электроды ОЗН-300М хорошо справляются с низколегированными, углеродистыми сталями. Которые применяются в горнодобывающих предприятиях и других отраслях. В местах постоянного абразивного трения и умеренной ударной нагрузкой. Часто ими как альтернативный наращивают зубья ковша при сильном износе. Потом по вех наплавленного металла применяют другие электроды придающие определенные свойства. Электрод озн-6 можно ложить в несколько слоев. Склонности к образованию трещин нет.

Химический состав наплавленного металла

Углерод Марганец Кремний Фосфор Сера
0,1% 3,0% 1,3% 0,030% 0,020%

Стержень электрода относится к низколегированной стали. Особо предварительного подогрева не требуется. Внимания уделить марганцевой стали. Её особенную прочность к износу с ударной нагрузкой применяют как рас на зубьях. Перегревать нельзя материал и только короткими валиками по 2,5см с охлаждением. Сварка на короткой дуге. Это связано с покрытием электрода, который имеет основную обмазку. Что гарантирует низкое содержание диффузионного водорода в структуре. Который вызывает горячие трещины.

Элемент перед работой очистить и удалить все остатки прошлого наплавления если такие имеются. Сварка производится только в нижнем положении. Температура окружающей среды плюсовая. При отрицательной температуре будет сложней. Работают как с обычным электродом по железу. Желательно углом назад вести сварку так будет гарантия что сильно не повредится основная поверхность и не будет большого процента перемешивания. Стараться нужно укладывать валики через ряд в разном направлении. Если ширина большая то можно начать с центра в обе стороны. В итоге получится прочность примерно 270-350 НВ.

Род тока постоянный с обратной полярностью. Холостой ход у производителей может быть 50 Вольт. Влагу боится покрытие. От этого характеристики падают. Так что лучше всего прокаливать в печи и таскать до работы в герметичной упаковке. Температурный режим 300 градусов в течении часа. Расход большой 1,7 кг на 1 кг чистого металла. Скорость прохождения зависит от диаметра и силы тока коэффициент примерно 10,5г/А*ч. Дым от такого электрода вреден для здоровья. Марганец образует тяжелые соединения в виде мелких частиц которые влияют на состояние здоровья.

Выпускаемые диаметры электродов

Диаметр mm Ампер
4 140-160
5 160-180

Производство соответствует ГОСТ 9466-75, ГОСТ 10052-75, DIN 8555 E1-UM-300P.