Сварочные электроды ОЗАНА 2

Электроды для наплавления и устранения дефектов литья. Предназначены для алюминия с содержанием кремния не больше 11% к ним относятся марки сплавов АЛ4 АЛ9, АЛ11 которые имеют повышенную прочность и твердость. Сам стержень электрода содержит 5% кремния (SI), железа 0,2%. Обмазка электрода предназначена для растворения оксидной пленки. Могут добавлять различные добавки для поддержания дуги. Соли щелочей покрытия электрода при высокой температуре расплавляются разъедают оксид Al2O3 образуется другая соль с алюминием. Её необходимо смывать горячей водой и вычищать. Остаток будет растворять верхний слой на протяжении долгого времени. Дым вреден для здоровья имеет кислый привкус.

Стержень электрода d 3mm требует ток 60-90А, для d 4mm понадобится 90-120А, вот d 5mm уже нужно нагружать 120-150А. Если присмотреться то ток с разницей 30А довольно большое расхождение. Это связано с нестабильностью дуги использование слабых сварочных аппаратов. Гарантию хорошей наплавки ни кто не дает. Все упирается в подготовке места сварки. Зачистить поверхность до металлического блеска. Так избавляем от оксидной пленки. Обработать обезжириваемым средством, можно спирт или растворитель ацетон. При необходимости подогреть до температуры 250 градусов, процесс будет лучше протекать. Ели электроды долго лежали стоит их осмотреть на наличие отслоения обмазки. При необходимости прокалить в печи до 150 градусов в течении часа.

Как все готово приступаем подбирать ток к электроду. Пробовать нужно на куске такого же сплава алюминия. Буквально по 3 сантиметра стежки, после каждого добавляем силу тока. Выбирать нужно средний. При сильном токе заготовку может проплавить толщиной в 5mm. В отличие от сварки стали угол наклона электрода практически 90 градусов. Перенос крупными каплями происходит на поверхность метала. Трудно выдерживать короткую дугу. Она необходима для переноса флюса обмазки на сварочную ванну. Рекомендуется зажигать дугу на угольной пластине и переносить ее в рабочую зону. Избавит от пор в начале сваренного металла. Для чистовых работ использовать тяжело без опыта.

Выпускаются в картонной упаковке. Что ни есть хорошо в отличие от европейской упаковки. Представляет она собой тубус герметичный алюминиевый по 2 кг как на примере OK AlSi12, kobatek-213. Можно сделать выводы как производитель относится к своей продукции. Выпускаются согласно ТУ 1272-086-00187197-96.