Сварочные электроды ОЗА-2

Сварочный электрод ОЗА-2 содержит 5% кремния (Si) титана 0,2% (Ti), железа 0.1% (Fe). Хорошо подходит для алюминия полученного методом литья такие как АЛ-4, АЛ-9, Ал11. Максимальное соотношение примесей литья 11% когда стержень электрода чист на 94,7%. Они схожи по составу между собой. Поэтому ОЗА 2 применяется для этой маки алюминия. Обмазка солевая позволяет при сварке растворять оксидную пленку образуя при химической реакции соль алюминия. Её можно смывать горячей водой и хорошо зачищать. В дальнейшем остатки могут разрушать сварочный шов. Ток использовать постоянный с обратной полярностью.

По диаметрам электродов от 4mm с силой тока от 100-120А, соответственно 5mm применять 120-150А, если 6mm то 160-180А. Сварочный аппарат необходим со стабильной работой. Иначе электрод будет залипать и разбрызгивать металл.

Перед сваркой необходимо зачистить стык от оксида алюминия (Al2O3). Температура плавления которого на порядок выше. Желательно до блеска и обработать обезжиривающем средством растворитель, спирт, авиационный бензин. Толщины свыше 5мм снимают кромки для проваривания корня шва. Перед каждым проходом шлак убирают и зачищают. Если детали массивные делают местный подогрев до 250 градусов. Положение электрода по отношению к заготовке под углом 85 градусов. Двигаться можно как углом вперед так и назад. Выдерживать короткую дугу стараться. При удлинении произойдет не сплавление и включение шлака. Алюминий хорошо передает тепло и сварочная ванна быстро кристаллизуется. Положение сварки в основном в нижнем. Вертикальны шов затруднительный. Ток желательно подбирать на отдельном куске такого же металла.

Относится к стандартам американского AWS E4043 немецкий DIN EL-AlSi5, по ГОСТ9467-75. Перед применением прокалить до 200 градусов в течении часа. Хранить в плотной закрытой упаковке, тубе, пенале. По истечению срока или нарушению хранения не использовать. Поверхность стержня будет съедена солью. Это приведет к браку шва. Зарубежные производители выпускаю аналогичные по составу электроды ESAB OK AlSi12 (OK 96.50).