Сварочные электроды нч-2

Электроды для чугуна НЧ-2 говорят за себя. Наплавка на чугун второго типа. Применяется для ковкого графитового, высокопрочного чугуна. В основ ном для устранения дефектов литья трещин. В составе проволоки электрода входит несколько не маловажных компонентов.

Химически состав наплавленного металла

Углерод Кремний Марганец Никель Хром
0,12 % 0,7% 2,5% 25% 15%

Цифры приведены с сотыми долями. Состав у каждого производителя может отличатся. Это типичная нержавеющая сталь с аустенитной структурой с превышением углерода. Плюсы такого состава обладать ковкостью по горячему шву. После остывания набирает крепость.

Технология сварки чугуна всегда отличалось от обычной стали. С каждым типом электродов по разному. С данным типом НЧ-2 предварительный подогрев не требуется. Валики накладывать короткие по 2,5см без лишних колебательных движений углом назад. Разделку шва делать U образную для заполнения металлом. Можно сваривать в нижнем положении так и вертикальный на подъем. От тонкого края к толстому . Если это трещина то там где она заканчивается сверлится отверстие сквозное 4mm. Таким образом при нагревании она не пойдет дальше. Перегревать нельзя металл только до терпимости руки при необходимости остужать сжатым воздухом. Каждый валик зачищается от шлака простукивают молоточком, для упрочнения и снятия напряжения. Если трещина длинная то начинать нужно с центра и вести сварку к её концам. Диаметр электрода использовать по необходимости маленький на малом токе с короткой дугой.

Диаметры электродов с силой тока

Диаметр mm Нижнее вертикальное
3 50-90А 50-70А
4 90-140А 90-110А
5 120-170А 120-140А

Желательно прокалить электроды перед сваркой при температуре 180 градусов в течении одного часа. Расход может увеличится от 1,7кг и выше на один килограмм наплавленного металла. Коэффициент наплавления от 11г/А*ч. Выпускают по ГОСТ 9466-75, так же и по ТУ разному, соответствует AWS NiCrFe.