Сварочные электроды мнч-2

К деталям ответственным из чугуна, где требования к чистоте металла высокие, можно применить электроды мнч-2. Прекрасно поддаются механической обработке после сварки имеют прочный состав металла и повышенную плотность. Подходят для коренного шва который будет обрабатываться с другой стороны. А по верх него обычно наваривают более простые электроды по чугуну. Состав стержня электрода состоит на основе никеля и меди.

Химический состав электрона МНЧ-2

Никель NI Медь Cu Марганец Mn Железо Fe
65% 29,7% 1,8% 3,5%

То есть электроды такие как на никеле ОЗЛ-25Б могут прекрасно сваривать чугун. Так же есть ряд электродов на медной основе которые используют для сварки. В общем с этим все понятно. Главное как пользоваться электродом МНЧ-2.

Метод проведения работ

Поверхность очистить от примесей и ржавчины до металла если это тонкостенные изделия. Для толстого удаляется весь дефект. Делаю своеобразную U формы ванночку. Предварительный подогрев не требуется. Сварку производят в нижнем положении и на подъем. Ток используется при этом обратной полярности постоянный. Холостой ток порядка 70 вольт так как плохо электрод проводит ток. Далее если это трещина обязательно на ее концах за сверлить дырки сквозные. При нагревании она не пойдет дальше. Если длина большая то следует начинать с цента и в строну краев уже накладывать валики. На маленьких участках с переходом от малой части к большой следует начинать работу от малой. При очень большой длине трещины уже растачивают место под прихватки. Делают в первую очередь прихватывание а потом всю сварку.Валики накладывают короткие 2,5см и дают остыть в промежутке времени удаляется шлак. Постукивать молоточком уже не надо.

Во время сварки будет выделятся дым, будет испарения металла меди и ее производных. Электроды расходуются быстро примерно 11,5г/А*ч. Что бы на плавить один килограмм материала потребуется от 1,5кг электродов. Перед началом работ следует прокалить в печке нужное количество расходников при температуре 200 градусов в течении часа. Остальное прокаливать только по мере необходимости. Хранить в сухом месте. Производят со стандартом ГОСТ 9466-75, AWS E NiCu-B, DIN ENICuG3, ну и соответственно ТУ.

Параметры тока на диаметр электрода

Диаметр mm Нижнее положение Вертикальное на подъем
3 90-110 70-90
4 120-140 100-120
5 160-190 140-170
6 210-230 190-210