Сварочные электроды ано15

В ответственных конструкциях, работающие в широком климатическом диапазоне из углеродистой и низколегированной стали, требования к узлам повышенные на знакопеременную нагрузку. В таких узлах необходима достаточная упругость и ударная вязкость. Способность выдерживать сжатие растяжение, скручивание, усталость металла шва. В определенной степени максимальное давление 490МПа. В том случае можно использовать электроды АНО-15.

Уникальная обмазка электрода основного типа с добавлением пластификатора придает электроду пластичность, когда в нужный момент приходится загибать коромыслом. Обмазка не сыпется и сохраняет форму. Низкая гигроскопичность поверхности. Способствует мягкому зажиганию дуги даже после временной остановки. Обычно это затрудняло наличием козырька на кончике электрода, но походу это исправили. Единственное что не смогли поправить это спуск шва вниз. На подъем отлично вести сварку.

Ток использовать постоянный обратной полярности с холостым ходом на трансформаторе 70 вольт. Угол наклона электрода к плоскости основания примерно 75°-85° в любом пространственном положении. Дугу выдерживать короткую для минимальных тепло вложений. Сплавляется только внешний слой основного металла. В основном применяют для средних толщин. Легко производить стыковые нахлесточные, тавровые соединения.

Требуется чистота по месту сварки. Не должно быть грязи, масел, ржавчины, окалины, это усугубляет сварочный процесс. Зазор на протяжении всего стыка должен быть одинаковый. Вести электродом можно с отрывом и без, иногда это необходимо. Ток желательно подбирать в заранее на куске металла. Самый оптимальный шов, который посчитаете удачным, уже будете знать силу тока. Диаметров не столь большое разнообразие.

Диаметр электрода на силу тока

Диаметр электрода mm Сила тока А
3 80-120
4 120-180
5 190-240

Про погодные условия можно сказать. Лучше всего в теплом цеху с постоянной влажностью и температурой воздуха. В этом случае будет высоки показатель к применению изделий в экстремальных условиях. Если посмотреть на технические характеристики то можно понять какими свойствами обладает электрод ано-15.

Механистические свойства наплавленного металла

Временное сопротивление МПа Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см² KCU +20°С
510 25 196

Перед работой в любом случае необходимо прокаливать электроды в нужном для вас количестве при температуре 380-400°С в течении одного часа. Хранить в сухом месте или в герметичной упаковке. Для подсчета нужного веса по килограммам необходимо 1,6кг электродов на один килограмм чистого наплавленного металла. Коэффициент скорости сварки 0,9г/А*ч.

Во время сварки берегите органы дыхания от дыма сварочного. Правильно заправляйте экипировку, берегите зрения. Для этого существует много товаров и спецодежды. Не ленитесь.

Электроды соответствуют ГОСТ9467-75 Э50А-АНО-Ø-УД/ Е515-Б26. Также можно посмотреть по многим другим стандартам.