Сварочные электроды АНО-19

Для листового тонкого проката от 3mm-до 5mm изготовленные из низколегированной, низкоуглеродистой сталей применяются электроды марки АНО 19. Они прекрасно подходят для скоростной сварки. При этом риск образования пор и горячих трещин очень низок. Обуславливается компонентами содержащиеся в обмазке электрода. Само покрытие сделано толстым, что обеспечивает хорошую газовую защиту. Шлак при этом очень хорошо отслаивается. В процессе сварки на обмазку можно опираться при прохождении углом назад. В листовом металле указанной толщины необходимо соблюдать зазор и угол наклона электрода. Материал должен полностью заполнять промежуток между листами. Кромки сплавлять примерно на 30% с общей суммой. В итоге катет примерно по высоте 1mm-1.5mm в ширину не больше трех диаметров электрода.

Всю поверхность не стоит зачищать до блеска, допускается остатки масла, ржавчины, окалин. Рутил с добавлением порошка железа прекрасно удаляет весь налет в процессе сварки. Ток постоянный с прямой полярностью. Для чего так поступил производитель. Во первых сварка быстрая а значит металл основной не будет успевать перегреваться. При прямом токе сталь быстрее плавится и глубоко. Больше площадь соприкосновения. В основном эффективно при сварке в стык. Зона термического влияния маленькая. В итоге основной материал меньше страдает от перегрева. Работу желательно проводить в нижнем положении.

Тип электрода относится по ГОСТ9467-75 к Э46. Прочность самого материала наплавленного близок 490МПа. Предел текучести при сварке по нормативам 410МПа. Пластичность металла у каждого производителя разный, примерно 30%. Плотность при испытании образца KCU в минус 30°С выдает 88Дж/см². Применять электроды ано-19 ниже -30°С не рекомендуется. Для ответственных конструкций ударная вязкость маленькая даже в плюсовую погоду, она составляет 128Дж/см². Пред работой рекомендуется прокаливать нужное количество электродов при температуре 190°С в течении одного часа. Хранить в герметичной сухой упаковке.

Физические параметры электродов и силы тока.

Диаметр электрода mm Нижнее
4 170-230А
5 240-300А
6 350-380А

Отвечают электроды АНО-19 требованиям ГОСТ 9466-75. Условное написание Э46-АНО-19-Ø-УГ/ Е432(4)-РЖ42.