Сварочные работы авто

Для совершения сварочных работ для автомобилей используют такие виды сварки:

• Полуавтомат (углекислотный)

• Сварка при помощи инвертора

При работе с инверторной сваркой нужно быть предельно внимательным и аккуратным. Одним из минусов такой сварки является то, что в работе может использоваться металл толще 3 миллиметров.

 

Одним из самых совершенных видов сварки является полуавтомат (углекислотный), он отлично подходит для работ в основной части автомобиля. Такой вид дает уникальную возможность сваривать участки автомобиля толщиной более 7 миллиметров. Так можно удалять разнообразные дефекты металла, сваривать кузов автомобиля, производить удаление вмятин и дыр, сваривать боковые крылья.

Совершенное использование углекислотного устройства было достигнуто при помощи газа, потребляемого устройством, — двуокиси углерода. Под давлением, двуокись углерода транспортируется, вместо сварки, при этом осуществляется вытеснение кислорода. При помощи данного действия металл избегает попадания кислорода, из чего следует отсутствие окисления. При устранении появления оксидной пленки на металле, гарантируется качество, хорошее соединение и долгая эксплуатация. Применяя аргон вместо двуокиси углерода можно проводить сварочные работы даже цветных металлов, алюминия включительно, сталь и другие металлы. Но есть один фактор, при использовании данного способа понадобится присадочная проволока.

Чинить кузов авто при помощи полуавтомата, является сложной задачей. Но если иметь у себя в арсенале знания и выполнять последовательные шаги, то задача вполне может быть выполнена.

Подготовка инструментов и выполнение ремонта

Перед тем как начинать процесс сварки авто, должны проводится соответствующие мероприятия по подготовке. Ниже приводиться порядок выполнения действий по подготовке инструментов на примере полуавтомата (углекислотного) и сам процесс работы с металлом.

Порядок выполнения действий

• Вначале электрическая сеть проверяется на нагрузку. Такое мероприятие проводится из-за того, что полуавтомат потребляет достаточно большой объем электроэнергии и не каждая электросеть выдерживает такие нагрузки.

• Далее, нужно оснастить инструмент присадочной проволокой, для этого снимается сопло горелки, а позже отвинчивается головка горелки при помощи ключа.

• Далее, идет применение прижимного ролика, устанавливается нужная полярность.

• Конечная часть проволоки загибается на 20 см в канал подачи инструмента, и происходит подведение прижимного ролика. Необходимо чтобы проволока попала в углубление в ведущем ролике.

• Теперь происходит процесс надевания медного наконечника на проволоку, завинчивание и установка в газовое сопло.

• Подключение газа (углекислого)

• В первую очередь должен подаваться газ, а за ним уже электричество и проволока

Советы

• При работе со сварочным оборудованием в обязательном порядке соблюдайте правила безопасности (одевается маска и специальный костюм)

• При варке пола автомобиля, можно совершать сварку с двух сторон, но швы обрабатываются специальной грунтовочной смесью

• Нужно помнить, что кузов приваривается полностью, кроме лобовой части