Сварочная ванна что это

Для всех не секрет что сварочная ванна относится к процессу сварки во время которой происходит расплавления металла и формируется сварочный шов. Не обязательно что туда вносят присадочный материал. Есть вид с отбортовкой. Сварочная ванна под воздействие высокой температуры расплавляет в себе окружающий ее металл а электрической дугой под воздействием силы плазмы происходит перемешивание металла, или силы давления горячего газа ( ацетилена).

Сварочная ванна

От угла наклона электрода при ММА сварки или ТИГ, МИГ/МАГ зависит формирование сварочной ванны. Для каждого положения шва в пространстве и вида стыка выбирают правильный угол наклона. От этого зависит структура наплавленного металла шва, форма, качество. Не соблюдение этих мер приводит к образованию пористости структуры, не сплавлению, подрезов по краям, различные уличение в процесс сваривания твердых частиц.

Сварочная ванна от угла наклона

При сварке TIG сварочную ванну удобно формировать и контролировать. Расплавлению подлежит либо кромка, либо присадочный материал. Плавят порциями по капле. Появилась капля, начинают ее смешивать с основным металлом. Плавными движениями руки струю горячей плазмы направляют на расплавленный участок. Плазма под давлением начинает толкать расплавленную массу по участку, тем самым перемешивает содержимое и смачивает края. В этот момент происходит сваривание в однородную массу. После кристаллизации структуры металла образуется прочное сварное соединение неразделимое.

Сварочная ванна TIG

Не все сварочные ванны можно рассмотреть некоторые процессы проводят под слоем флюса. Дугу зажигают искусственно либо о край кромки. Подается непрерывно присадочный материал и засыпается сверху порошком. Весь цикл происходит под ним. В данном случае все опирается на силу тока, напряжение, скорость подачи присадочного материала и его диаметра, толщины металла свариваемого. На фото видно что применяют только ниже положение.

Сварка под флюсом