Сварочная медная проволока OK Autrod 19.40

Легированная сварочная медная проволока ОК Autrod 19.40 близка по составу к алюминиевым бронзам и латунных специальных сплавов. Повышенная коррозиестойкость к соленой воде дает возможность использовать ее в судостроение. В основном применяют для сварки труб из алюминиевой бронзы, наплавки на сталь для придания поверхности других свойств, посадочные места для подшипников скольжения, ремонт гребных винтов. Шов получается мягкий пластичный не поддается окислению, износостойкий. Представлю вам химический состав наплавленного металла. Марганец Mn содержится 0,3%, свинец Pb 0,01% для пластичности, цинк Zn 0.1%, легирующий элемент, кремний 0.1%придает прочность связей, алюминий Al 7% коррозиестойкость, железо Fe 0.4% снижает теплопроводность тем самым увеличивается скорость сварки.

Механические свойства шва

Предел прочности Предел текучести Ударная вязкость +20 KV Ударная вязкость 20KVC Относительное удлинение твердость по Бринеллю
420 175 70 70 40% 100HB

Как видно из таблицы предел прочности очень хороший а вот предел текучести слабоват, зато твердость в норме.

Когда детали свариваешь, металл расширяется по мере прохождения шва нагревается и становится хрупким. После остывания сжимается и тянет шов в разные стороны, происходит усадка шва. Вот по этому он такой пластичен на растяжение а прочность не дает образоваться разрывам. Грамотно подобраны компоненты в нужных пропорциях. Буквально 0,1% легирования влияет на структуру и характеристики.

Металл легирован алюминием по этому применяют защитный газ аргон Ar. Особенно когда варят трубу через нее продувают аргон. Так внутренние края по стыку сплавляются хорошо даже на просвет. В любом случае нужна точная настройка аппарата под определенную толщину. Желательно конечно настраивать его на таком же металлическом куске который предстоит варить. Вот параметры для предварительной настройки который рекомендует производитель.

Диаметр d Амперы А Вольт V Скорость подачи проволоки m/min
0,8 60-165 13-17,5 4-13
0,1 80-210 12,5-18 4-12
0,2 150-320 16-29 5-11.5

Кромки перед сваркой рекомендуется зачистить от окислов. По желанию можно протереть чистым техническим спиртом. Толщиной свариваемых деталей в 10mm без подогрева но с разделкой кромок. Со сталью для наплавления рекомендуется предварительный подогрев и на протяжении всего процесса. Так как у стали своя теплоемкость и остывания а у проволоки своя, но при этом температура сварки должна быть одинакова вместе с остыванием.

Хочется еще сказать что при сварке выделяется облако пыли состоящая из частиц меди, цинка, марганца, кремния. Передозировка грози ухудшением здоровья. Используйте респираторы, хорошую вытяжку или просто хорошо проветривать.

Согласовано с EN ISO 24373, S Cu 6100 (CuAl7), американский стандарт AWS 5.7 ER CuAl-A1.