Сварка взрывом и её особенности

Наверное, далеко не каждый знает о существовании такого способа сварки, как сварка посредством взрыва. Между тем, несмотря на удивительность звучания такого термина, сварка взрывом находит достаточно широкое использование в определённых случаях на производстве. Сама суть способа заключена в том, что деталь или изделие, предназначенное для сваривания, на очень больших скоростях ударяется об другое, в результате чего происходит сваривание. Для осуществления подобного процесса, ударяемая деталь должна иметь скорость в несколько сотен метров в секунду, то есть близкую к скорости пули при огневой стрельбе. Соударение на такой большой скорости приводит к тому, что металл в зонах соприкосновения приходит в жидкое текучее состояние, а затем сливается в единое целое, и результатом является образование монолитного соединения.

Заготовку, которая движется с большой скоростью, оснащают запалом взрывчатого вещества. Масса его составляет примерно 10-20% от массы самой детали. В то же время то изделие, которое остаётся неподвижным, крепят на специальную массивную основу, в результате чего масса этого второго изделия какой-либо существенной роли для данного процесса не представляет.

Если говорить о сферах применения данного варианта сварки, тут стоит в первую очередь упомянуть изготовление биметаллических заготовок. Технология осуществления данного процесса следующая. Вначале деталь, которая должна оставаться в неподвижном состоянии, укладывается на специальный массивный фундамент. В то же время изделие, предназначенное для ударения, размещают под углом в 3-10 градусов к поверхности первого. По поверхности движимого изделия распределяются взрывчатка и детонатор. Когда происходит взрыв, распространяясь по всей поверхности данного изделия, это приводит к его движению на большой скорости, вследствие чего и возникает соединение.

Другая разновидность работ, в которых находит применение сварка взрывом – это сваривание стыков труб. С этой целью используются так называемые телескопические стыки. Взрывчатка распределяется вдоль такого стыка в форме кольцевидной полоски. Для предотвращения смятия труб при взрывании, в них вводятся специальные сердечники, предупреждающие деформирование. Данная технология позволяет заменить значительно более трудоёмкие операции соединения и закрепления труб посредством механических и других способов, одновременно значительно повышая качество, надёжность и долговечность соединений.

Другим способом, технологически близким к сварке взрывом, является так называемая магнитно-импульсная сварка. Данная разновидность сварки находит использование при соединении не очень больших деталей. Для её осуществления на заготовку (к примеру, стык трубы) вместо запала взрывчатого вещества надевают соленоид. Далее, на него подают очень мощный импульс электрического тока. В результате, изделия подвергаются движению на большой скорости и соударению с последующим свариванием, примерно так же, как это имеет место при сварке взрывом.