Сварка TIG вертикальный шов

Если вам пришлось варить вертикальный стык в несколько проходов сваркой TIG. Для начало нужно все правильно подготовить. Сам металл зачистить до металлического блеска. Снять кромку под углом 25 градусов с допуском в 2 градуса. Что бы понятней было на рисунке я нарисовал стык №17.

Стык сварочный

Делаем прихватку в нижней части под пятку и с определенным шагом по стыку. В моем случае я сделал в начале и в конце для примера. Дугу лучше делать короткой и узкой. Так будет проще контролировать сам процесс. Сварочную ванну начинаем формировать в нижней прихватке. Для этого рукоять TIG держать перпендикулярно плоскости. Руку опереть при возможности на саму деталь. Рука не должна дрожать. По вольфрамовому электроду в мое случае диаметр 1,6mm остро заточенный как шило, серым цветом. Сопло взял 5№. Литров примерно 6 выставлял аргона. Ток на сварочном 80А подобрал. Проволоку сварочную взял 2mm СВ-08Г2С простую. Выпуск электрода вольфрамового сделал 8mm. Важным является как правильно подавать присадочный материал. Проволоку подаю сверху по центру сварочной ванны. Она соскользам по кромке металла должна подаваться, так не будет дрожать. Плавить нужно кромки по 2mm в толщу металла. Плавными движениями от края к краю. Сварочную ванну хорошо видно по этому следим за сплавлением металла и его количества. Присадочную проволоку следует добавлять по мере нарастания сварочного шва. Плавить ее только сварочной дугой. На рисунке попытаюсь нарисовать подробно как должно выглядеть.

TIG сварка стыка вертикального

В итоге с лица получится неказистый коренной шов. Задача не сделать с внутренней части заготовки наплывов и усадки металла. Лицевой шов делать немного легче. Основа наложения лицевого будет накладываться на коренной шов. Процедура вся начинается снизу. Теперь задача наплавить металл на корень и сплавить кромки примерно по 1,5mm. Сквозного вылета газа аргона не будет. Дугой выглаживаю поверхность. Задерживаюсь у краев на половину секунды . Присаживаю проволоку для формирования правильного катета. Место сварочное хорошо будет прогреваться по этому нужно следить за сварочной ванной. В заключении поверхность сварочного шва получается гладкой. На фото будет видно.

Внутренняя сторона коренного шва

TIG сварка лицевой шов

Грубые ошибки при работе и настройки оборудования. Повышенный ток быстро будет сплавлять металл, образуются наплывы по внутренней части. Увеличивается зона термического влияния. Низкий ток не позволит сплавить кромки и будет утягивание по внутренней части. Слабой поток аргона ослабит структуру металла. Сильный поток газа будет выдувать сварочную ванну. Если присадочную проволоку воткнете во время сварки в жидкий металл то частицы ее останутся не расплавлены. По центру подается присадка для равномерного распределения по поверхности. Часть металла расплавленного поступает с кромок.

Перед началом на бросовых кусках такого же металла и толщины подбирайте сварочный ток и литры газа, вылет вольфрамового электрода. Буквально по три сантиметра делаем швы коренные. Как подобрали приступайте к чистовой сварке. При наложении лицевых швов уже на экспериментальном куске тренируемся. Вдруг нужно ток на один ампер добавить или газ убавить. У каждого свой аппарат. Плюс TIG сварки при правильном настрое и методе сваривания металла дают хороший сварочный шов. Банки алюминиевые из под газированного напитка умудряются сваривать, а тут куски железа толстые. Настрой и уверенность с твердой рукой. Мысленно сращиваешь сталь. Глаза видят процесс а руки продолжение мысли. Подчиняются только ей. Не поддавайтесь на внешние раздражители. Я в грязи варил на холоде. Летом комары жрут с мошкой. Все повидал. Хорошей сварки вам.