Сварка и сварочные аппараты: разновидности и характеристики

Незаменимым оборудованием при выполнении различных ремонтно-строительных работ являются сварочные аппараты. Это специализированные устройства, представляющие собой компактный источник либо постоянного, либо переменного тока. В таком оборудовании сварочная цепь посредством гальванической развязки питается от обычной электросети.

Современные сварочные аппараты способны соединять металлические детали различными способами. Есть устройства, обеспечивающие сварку плавлением, трением, давлением, контактом и другими методами. Что касается конструктивных особенностей сварочных аппаратов, то они могут быть исполнены в виде как обычных трансформаторов, так и высокотехнологичных агрегатов, стоимость которых может доходить до нескольких тысяч долларов.

В течение последних нескольких десятков лет в качестве сварочных аппаратов использовалось преимущественно электрическое и электронное оборудование, начиная от обычного трансформатора и заканчивая высокотехнологичными инверторами. Такое оборудование работало как на простых диодах, изготовленных на основе селена, так и на 32-разрядных микропроцессорах.

Одними из наиболее популярных сегодня являются сварочные аппараты, осуществляющие ручную плазменную резку металлов. Им свойственны следующие технические и рабочие характеристики:

1) наличие гальванической развязки;

2) напряжение сварки в пределах 10–50 В;

3) сила тока сварки в интервале 40–700 А;

4) напряжение резки в диапазоне 70–150 В;

5) сила тока резки в пределах 20–150 А.

В настоящее время сварочные аппараты рассматриваются специалистами не только как устройства, способные выполнять либо автоматическую, либо ручную сварку, но и как оборудование, удачно сочетающее в себе сразу несколько функций и методов сварки.

Если говорить об электродуговой сварке, то наиболее популярными ее разновидностями являются:

1) аргонодуговая;

2) электродуговая ручная с применением покрытых электродов;

3) плазменная;

4) полуавтоматическая;

5) точечная.

Существуют также аппараты, при помощи которых выполняют другие типы сварки:

1) контактная;

2) лазерная;

3) газовая;

4) термическая;

5) электронно-лучевая.

На сегодняшний день большим спросом пользуются сварочные аппараты, обеспечивающие дуговую сварку металлических заготовок. Они представлены такими разновидностями, как:

1) трансформаторы — простейший тип сварочного оборудования в плане как конструкции, так и эксплуатации;

2) генераторы — автономные источники питания для сварки;

3) выпрямители — более передовое оборудование по сравнению с обычными трансформаторами;

4) инверторы — революционные изделия, обладающие небольшим весом и способностью экономно потреблять электроэнергию;

5) цифровые системы — еще более продвинутое оборудование, чем инверторы, представляющее собой высокопроизводительные, «умные» и технически хорошо оснащенные сварочные аппараты.

Как видно, существует множество как методов сварки, так и разновидностей оборудования для ее выполнения. Это позволяет легко выбрать оптимальный тип устройства для выполнения той или иной задачи.