Сварка цветных металлов и её технологические особенности

Широкое распространение цветных металлов, наряду с потребностями современной техники, обусловили их повсеместное использование во всевозможных технологиях и процессах. Многие из цветных металлов (медь, никель, магний, свинец, алюминий, титан и прочие) находят всё более обширное применение в самых различных сферах производства, начиная от бытовых технических приборов, и заканчивая морской, авиационной и военной промышленностью. Естественно, что такое широкое использование зачастую обусловливает необходимость в сварочных работах.

К примеру, алюминий повсеместно применяется в авиационном и химическом производстве, в транспортном машиностроении, а также в пищевой промышленности. Медь также находит широкое использование в машиностроительной и химической индустрии, в изготовлении трубопроводов, электропроводящих материалов и целых комплексных систем. Есть свои сферы применения и у прочих цветных металлов. В большинстве случаев возникает необходимость в их сварке. Однако сварка цветных металлов сопряжена с определёнными трудностями и имеет немало технологических особенностей, которые стоит рассмотреть более подробно.

Многие цветные металлы легко подвергаются окислительным процессам под воздействием кислорода. По этой причине кислород при необходимости даже используют как раскислитель для некоторых из них. Для сварочного процесса достаточно большим затруднением является то, что эти металлы образуют всевозможные окислы с более высокой температурой плавления. В некоторых случаях бывает и наоборот – температура плавления оксидов может быть ниже, чем у самого металла. Однако это также не является плюсом, поскольку образующиеся в процессе сварки легкоплавкие компоненты могут приводить к кристаллизации и повышать риск возникновения трещин.

Нередко цветные металлы могут обладать высокой теплопроводностью (алюминий, магний, медь), что также не является преимуществом для проведения сварочного процесса. Напротив, это приводит к быстрому охлаждению в месте проведения сварки, в результате чего появляется нужда в применении дополнительных источников тепла, либо в предварительном подогреве свариваемых поверхностей.
Нередко цветные металлы и их сплавы характеризуются низкой механической прочностью, в особенности после процесса сварки. В результате, при несоблюдении правильного температурного режима, изделие может оказаться хрупким и низкого качества.
Наконец, ещё одним неблагоприятным для сварки свойством является склонность цветных металлов ко взаимодействию с некоторыми газами, что также может отрицательно влиять на конечный результат процесса. Все эти моменты, естественно, требуют принятия к сведению и обусловливают технологические особенности сварочных работ с цветными металлами.