Стабилизатор напряжения для сварочного инвертора

Инверторные сварочные аппараты малой мощности, преимущественно до 4 кВт, есть сейчас в хозяйстве каждого мастеровитого хозяина. Они позволяют быстро произвести текущий ремонт или изготовление какой-либо детали, упрощают строительные работы и т. д.

Но, при использовании таких аппаратов в бытовых сетях, часто возникают колебания мощности, влияющие как на качество работы сварочного инвертора, так и на долговечность ваших бытовых приборов. Сварщики называют это «проседанием» напряжения. Но оно бывает не только в момент работы со сварочным аппаратом, но может быть также в сети изначально. Особенно часто это явление возникает при массовом включении энергоемких бытовых приборов. Например – обогревателей в зимние морозы или кондиционеров летом.

При напряжении ниже 180 Вольт становится проблематично при сварке зажечь электрическую дугу, а при работе с электродами толщиной более 3 мм, уже потребуется напряжение минимум 200 В. В противном случае работать станет невозможно или качество сварного шва будет очень плохим. Выйти из ситуации можно либо переходом на более тонкие электроды, либо покупкой стабилизатора напряжения для инвертора сварочного. Если с первым вариантом все более-менее ясно, то во втором есть нюансы.

  1. Во-первых, при наличии финансов, рекомендуется покупать не отдельный стабилизатор для инвертора, а поставить мощный трансформатор на входе в бытовую сеть, чтобы обезопасить все домашние приборы от поломки.
  2. Во-вторых, если вы все же приобретаете портативный небольшой стабилизатор напряжения для инверторной сварки, то определитесь с необходимым рабочим напряжением. Ведь существует модели и для однофазных сетей, и для трехфазных.
  3. И третий важный момент – определение необходимой мощности стабилизатора напряжения. Не следует ориентироваться на расчеты, основанные на данных с коробки сварочного инвертора – в описаниях всегда указываются сильно завышенные показатели мощности, которые если и достижимы, то крайне редко используются. Оптимальным решением будет замерить реальное потребление мощности в момент работы инвертора под нагрузкой. Обычно, для «слабенького» инвертора достаточно стабилизатора на 3 кВА, а для мощных моделей потребуется уже 8-10 кВА.
  4. И последний по счету, но не по значимости, нюанс – определение типа стабилизатора по принципу действия. Не все бытовые модели подойдут для работы со сварочными инверторами, поскольку имеют разную скорость срабатывания в ответ на скачок напряжения. Мы не будет описывать все типы устройств и их преимущества, но назовем вам два рекомендуемых варианта. Это электронные стабилизаторы, которые так и называют – инверторные, и электромеханические с сервоприводом.

Предпочтительнее в использовании первый тип стабилизаторов напряжения для сварки, но он существенно дороже и не каждому по карману, а вот второй отличается гораздо меньшей ценой, но обладает более низким временем отклика и выравнивает колебания с небольшой задержкой. Данный недочет частично нивелируется хорошим запасом мощности, но есть и другие недостатки: шумы при работе, наличие трущихся деталей, выходящих из строя со временем и пр.

И напоследок, полезный совет для тех, у кого в домашней сети напряжение изначально очень низкое, даже не в момент использования сварочного аппарата. К сожалению, у нас часто можно наблюдать постоянное напряжение в бытовой сети на уровне 190-180 или даже 150 В. Выйти из этого положения можно установив на вводе в дом отдельный трансформатор на повышение. Он будет стабильно поднимать напряжение на заданную величину, приводя его параметры к нормальным. Такое решение будет самым бюджетным, хотя и не везде может быть применимо.