Способы движения электрода при сварке

Существует множество движений электрода при сварке. Каждое движение вносит свой вклад образования качественного сварочного шва. Разработано много видов электродов и все марки горят и плавятся по-разному. Для одних нужны быстрые движения, для других медленно и без колебательных движений.

Для сварки обычной рядовой стали, применяют различные способы движения электрода. Часто это зависит от положения в пространстве, поворотный это стык или нет. Учитывается толщина свариваемого материала. Какой вид соединения, тавровый стыковой, нахлесточный, угловой. Удобное положение рукояти при сварке.

Электрод в нижнем положении

Сварка в нижнем положении цветного металла меди и алюминия проводят в нижнем положении. Электрод находится в вертикальном положении относительно плоскости. Ведут вдоль шва без колебательных движений на короткой дуге.

Что касается сталей легированных и углеродистых в нижнем положении угол наклона может меняться. Как относительно движения вперед и назад так от одного края кромки к другой. Примечание по использованию электродов. Они могут работать как на короткой дуге так и на относительном удлинении ее. Движением электрода обводят контур кромок. Описывают круговые движения, знак бесконечности, елочку, обратно поступательные движения. На фото изображено как надо вести электрод.

Движение электрода по шву

При выполнении горизонтального шва электрод чиркаю о кромку, ведут углом назад. Электрод держат слегка вниз. Таким образом, расплавленную ванну дугой электрода толкают наверх и смачивают верхний край кромки для сцепления. Если шов имеет много проходов, то следующий валик накладывается на предыдущий.

Горизонтальное положение шва

Вертикальный шов проходят электродом Сверху вниз углом назад. Снизу вверх как углом вперед, так и углом назад. В данной ситуации шлак стекает со сварочной ванны вниз и не остается там. Выполнять можно как точечным касанием. В этом случае металл успевает остыть. Так и не прерывно. Если имеются кромки, то обводим и повторяем контур при оплавлении. Стараться нужно выдерживать дугу на одинаковом расстоянии. Иначе будут подрезы и не проваренные места.

Вертикальное положение шва

С потолочным швом больно не разгуляешься. Строго вертикально вниз электрод, кончиком вверх. Без лишних колебательных движений из стороны в сторону. На короткой дуге и малом токе. Расплавленный металл удерживается за счет силы потолочного натяжения и не как иначе. На рисунке все описано.

Потолочный шов

Тавровые угловые швы в нижнем положении электрод держат между двух плоскостей по центру приблизительно. Угол по направлению шва как вам угодно. После как сформировали ванночку, расплавленную массу пытаемся подталкивать наверх и смачивать верхнюю кромку. Если дугу направить наверх и плавить кромку, то сварочная ванна стечет в нижнее положение. Произойдет утонение металла основного. На фото изображено направление движения электрода.

Тавровый шов

Есть красивый шов. Простая методика движения электрода при сварке трубы. Выполняется углом назад в полу нижнем состоянии. Так электродом легче управлять. Осуществляется прикосновениями коротко временными. Образуются тонкие валики, ложатся друг на друга лепестками и формируют шов. Если честно то катет шва толстый. Свариваемость металла хорошая. На фото наблюдаете движение электрода при сварке трубы.

Поворотный стык труба

Шов в один проход труба