Развитие детей по месяцам

Эту статью писала уже мама с двумя детьми.
Первый месяц

В первые месяцы ребенок не может управлять своими руками и ногами. Его движения не скоординированы. Он постоянно потягивается и двигает хаотично руками и ногами. Он не умеет выпрямлять руки и ноги, пальчики его всегда сжаты. Зато к концу месяца ребенок может ненадолго удерживать голову, фиксировать взгляд на какой-либо яркой игрушке или на взгляд взрослого.

Второй месяц

Самое долгожданное-ребенок может улыбаться вам в ответ. В вертикальном положении ребенок хорошо удерживает голову, но на животе еще тяжело. Пальчики его до сих пор сжаты в кулачки. Почти свободно можно развести по сторонам руки и ноги. Малыш начинает следить за игрушкой при движением ею в право и в лево. Может поворачивать головку к источнику звука, ищет его глазами. Пытается поворачиваться с бока на бок.

Третий месяц

Уверенно держит голову в положении лежа, поворачивается с боку на бок. Следит за игрушкой при движении ею в разные стороны. Пытается смеяться, гулит. Хватает игрушки и тянет в рот. Если что-то не нравиться или просто хочет покататься на руках капризничают и хнычут.

Четвертый месяц

На четвертом месяце малыш узнает маму и папу, узнает знакомые и не знакомые голоса. При громких звуках,пугается. Может захватывать висящую игрушку обоими руками, управляет руками. Держит бутылочку и играет с грудью при кормлении. Лежа на животе поднимает голову и плечи. Очень интересуется отражением в зеркале,прыгает отталкиваясь об твердую поверхность. Ползуют назад.

Пятый месяц

Вашему ребенку исполнилось пять месяцев. Малыш хорошо переворачиватся и так же пытается ползать. С поддержкой пытается сидеть и прямо держать спину. Начинает интересоваться своими крохатными ножками и засовывать пальчики в рот. В положении на спине при подтягивании за руки сразу вскакивает на ножки и хорошо опирается на них. Может 5-10 минут лежать заинтересовавшись игрушкой