Проволока для сварки меди ОК Autrod 19.12

Достаточно хорошего качества для сварки медных шин, клемм, проводов. Так же подходит для технической меди. Правда в полуавтомате необходима функция пульсации тока MIG-puls. Очень хорошая функция для сварки цветных металлов. Чистая медь быстрее всего окисляется на воздухе при нагревании свыше 370 градусов, становится еще и хрупкой. Что сильно сказывается на её сварке. Сварочную проволоку ОК Autrod 19.12 легировали Оловом Sn от 0.5-1.0% для придания пластичности металла во время сварки. Для снижения температуры плавления металла был добавлен марганец Mn 0.1-0.5%. Кремния Si 0.1-0.5% упрочняет металл и раскисляет сварочную ванну. Основной элемент медь присутствует на 98%. От этого электролитические свойства шва составляют на 50% от общей пропускной способности основного металла. Связи кремния могут создавать диэлектрические соединения.

Механические свойства металла шва на растяжение и ударную вязкость составляют.

Газ который можно применять для сварки это аргон, гелий и их смеси. По этому в каждом из случае настройка аппарата индивидуальна. От скорости потока газа и его качества зависит глубина сплавления металла. Благо производитель позаботился о скорости подачи, силе тока, напряжения даже указал с какой функцией желательно производить сварку.

Амперы А Напряжение V Диаметр d mm Скорость подачи проволоки m/min
60-160 13-17,5 0,8 4-13
80-210 12,5-18 1,0 4-12
150-320 16-29 1,2 5-11,5

 

По сварке самой меди. Если это шины в подстанции то они толстые и придется делать раскрой кромок с притуплением острых углов. С низу подкладывать угольную пластину с канавкой под шов. Зазор в 3mm между ними. Можно начинать заполнять пространство при этом не забываем заходить на кромки и сплавлять их. Сварку нужно вести быстро. В один проход не получится все заварить и придется делать несколько. Последующий валик накладывают в противоположном направлении. Весь процесс сопровождается подогревом до 300 градусов. После окончания сварки подвергают медленному остыванию. Не допускать резкого охлаждения иначе шов лопнет по около шовной зоне. Так поступают и с другими толстыми деталями.

будьте осторожны при работе газы выделяемые при сварке очень вредны для здоровья. В их составе содержится частицы пыли металлов и их соединений такие как марганец кремний, мель.

Сама проволока соответствует требованиям EN ISO 24373, S Cu 1898(CuSn1), американский AWS A5.7 ER Cu, ГОСТ 2246-70.