Проволока для меди OK Autrod 19.30

Сварочная проволока для полуавтоматов MIG/MAG фирмы ESAB для меди и ее сплавов. Основой является медь Cu содержание 94,5%-96,5%, кремний Si как раскислитель сварочной ванны присутствует 2,8%-4%, марганец 0,75%-1,5% как раскислитель, олово Sn 0.1 смягчает металл горячий. Почему добавили два раскислителя я поясню. При работе со сплавами меди а это бронза и латунь, марганец и кремний раскисляет эти металлы по разному. Кремний еще придает и твердость шву по этому добавляют олово. Так исключают горячие трещины. При нагревании эти сплавы становятся хрупкими из за меди.

Применяют для наплавки и ремонтных работ. Я приведу механические свойства наплавленного металла что бы понять где можно применять.

В среде защитного газа аргона Ar можно варить, в инертном газе гелия Не а так же их смеси. Но по мимо этого на каждый диаметр проволоки свой ток и напряжение со скоростью подачи. Упоминается ток постоянный с обратной полярностью.

Довольно не плохо можно использовать дома с простым полуавтоматом. Из этого сплава не только делают проволоку но и прутки для MIG сварки и стержень электрода ОК 94.55. Можно посмотреть на классификацию по стандарту EN ISO 24373, S Cu 6560, американский AWS A5.7 ER CuSi-A.

В зависимости от используемого газа и доступа сварки вылет проволоки может меняться. Необходимо газ пускать еще до начало зажигания дуги. Это убережет от дефекта в начале шва. Потом после завершения сварки сварочную ванну на протяжении 8 секунд остужать потоком защитного газа. Медь и её сплавы нужно зачищать до металла. Толстые детали греют полностью или частично до 400 градусов. Для предотвращения появления окалины поверхность обработать флюсом на основе буры. Трещины растачивают полностью до основания. По краям трещины насверлить дырки примерно 4mm в диаметре. Суммарный раскрой кромок от 70-90 градусов V образной формы. Потом во всю эту полость наплавляют металл. Во время сварки трубы в нее подается защитный газ с одного конца а с другого небольшое отверстие для продувания. Так внутренний шов будет без окислов и окалин с хорошим сплавлением кромок.

По технике безопасности хочется сказать берегите дыхательные пути от воздействия дыма при сварке. В нем содержится опасная концентрация пыли и газа марганцевых соединений и кремния с медью.