Изготавливление и Производство Электродов

Как показывают социальные опросы, многих людей волнует вопрос производства и изготовления электродов. Где же изготовляют современные электроды? На самом деле это простой вопрос. И ответ на него очевиден, современные электроды изготовляют на соответствующих заводах и специальных мастерских. Стальную проволоку делят на несколько частей- стержней. Поверхность проволоки тщательно очищают от ржавчины и ненужных налетов. Состав обмазки должен быть предварительно измельчен на мелкие куски.

В процессе работы из проделанных мелких частей должен образоваться шлак. Полное сплавление шлака может произойти через тщательное размешивание частей обмазки. Дробление компонентов осуществляется следующим образом: грубое размельчение проводится дробилкой, молотые части пересеиваются через определенное сито, из них делается паста для отдельных электродов

На сегодняшний день существует несколько способов производства электродов:

1.Обмакивание и окунание; 2.Опрессовка; Специальную пасту необходимо замачивать до сметанообразного состояния. Вначале растворяется сухая паста, затем добавляются другие компоненты до вяжущего образования.

При обмакивании, стержни помещают в ванну с жидкой пастой, через некоторое время постепенно вынимают. Стержни покрываются слоем обмазки. Способ обмакивания не такой популярный, и применяется только в обмазке.

В современных заводах способ обмакивания происходит немного по-иному. Он осуществляется на специальных прессах, работающих при высоком напряжении. Обмазочная паста имеет состав влажной земли. А при нажатии сдавливается в кулак. Именно такую консистенцию и должен получить сварщик. Паста постепенно начинает входить в цилиндр пресса. По выходе электрод зачищается для обхвата держателем. Современный пресс предусматривает производитель до 2000 электрод в год. Электроды, которые изготовлены при обмакивании, проходят предварительное обсыхание. Оно необходимо для устранения повреждений слоя обмазки, который может образоваться в результате высокой температуры.

Опрессованые электроды нуждаются в повторной сушке. Это делается для того, чтоб устранить влажность с пасты до максимального уровня. Это придает смазке надежную прочность и точность в результате химических смешиваний.

Форсированность сушки – окончательный этап изготовления электродов при высокой температуре. Для неорганических электродов можно поднимать температуру до 300-400 гр.С. По окончанию сушки все электроды помещаются в одно место и слаживаются в упаковку. В ином случае это некая расфасовка полученных товаров. От каждой полученной партии отбирается проба для сварки. Как советуют профессионалы, электроды необходимо хранить в сухом месте. Если вы не хотите испортить их раньше срока годности, нужно выполнять правила. Данное помещение должно быть отапливаемым, иначе можно повредить электроды. Разработка и производство выполняется определенными заводами и мастерскими.