Предел текучести при сварке

Предел текучести металла обуславливается его свойствами деформироваться без увеличения нагрузки. Иными словами после воздействия на металл определенной силы, наступает момент когда прикладывать усилия не приходится а деформация продолжает расти. Испытания проводятся различными методами.

Каждый шов проходит такие испытание перед тем как запустить в производство. В теории расчет ни когда точно не совпадет с итогами испытания. К примеру на рисунке изображен график на котом проведена идеограмма испытания металла условно. Точка предела текучести обозначена на ней.

График предела текучести металла

Выпускаемые углеродистые стали у нас в России проходят ГОСТ проверку. Там можно посмотреть предел текучести стали в таблице. Это относится к качественным и высоко качественным сталям с ГОСТ 1050-88.

Механические свойства сталиВо втором столбце ниже механических свойств указаны параметры предела текучести стали по маркам. Так же можем наблюдать и временное сопротивление. Часто эти стали используют в производстве стержней для электродов. На примере всем известная марка МР-3Т со стержнем марки стали 25 имеющий временное сопротивление (46) как в таблице в третьем столбце. Прокат из легированной конструкционной стали соответствующие ГОСТ 4543-71 имеют свои механические свойства в таблице №6 от страницы 13 до страницы 20.

Для чего же делают все расчеты сварочных швов в ответственных конструкциях? Все обуславливается использования сталей с различными свойствами и пределами текучести. Расчет сварочного шва делают с запасом. Учитывают не однородность свариваемости. Остаточное напряжение в около шовной зоне. Использование разнородных металлов. Глубину сплавления по шву. Для этого есть различные типы и виды узлов сварки.

Предел текучести это отправная точка к временному сопротивлению и разрушению металла шва. Или приводит к деформациям. После чего металл в этом месте остается с измененной структурой и другими механическими свойствами. Этот факт учитывают в первую очередь а потом уже предел прочности.