Правила и особенности приготовления вяленой рыбы в домашних условиях.

Вяленая рыба пользуется особой популярностью у населения и является традиционным продуктом нашей страны. У большинства людей она именуется как вобла, однако не все знают, что вобла — это всего лишь отдельный вид рыбы. Кроме этого, отлично вялятся плотва, красноперка, лещ, густера, чехонь, тарань, некрупный голавль и елец.

Главный продукт, который принято употреблять с пивом, распространен повсеместно в местах продаж. Вполне легко купить понравившиеся тушки на рынке. Но в этом есть свои минусы. Например, покупателю неизвестно, насколько рыба свежая. Также внешний вид не всегда даст оценку качества засолки. Да и цены на вяленую рыбку довольно внушительны. Поэтому любой человек может приготовить данный деликатес собственноручно, соблюдая правила хранения свежей рыбы, особенности засолки и сушения.

Во время рыбалки рыбак должен относиться к пойманным трофеям бережно и постараться их не испортить. Если ловля перечисленных видов рыб происходит со льда, то тушки вряд ли придут в негодность, так как температура воздуха вполне приемлемая для хранения. Сложности могут возникнуть лишь при транспортировке на длинные расстояния в тёплые весенние дни. Для этого перед уходом со льда желательно достать улов и промыть его в воде. Во время весенней рыбалки с берега используют садки. Вода в водоемах в это время прохладная, поэтому рыба вряд ли сможет испортиться.

Летом ситуация обостряется из-за сильной жары. Применение садков не гарантирует сохранения свежести улова. О холодильнике в полевых условиях можно только мечтать. Поэтому используют либо специальные сумки для охлаждения, либо солят рыбу на месте и убирают её в максимально прохладное место. Иногда речных красавиц покупают в рыбных магазинах. При покупке товара следует обратить внимание на его качество и внешний вид. Зачастую рыба в таких местах переморожена несколько раз, поэтому стоит приобретать ее только у проверенных продавцов.

Засолку в домашних условиях начинают с протирания тушек влажной тряпочкой. Цель этой операции состоит в удалении травы и грязи. Промывать водой рыбку не рекомендуют, так как с сырых спинок соль может сползти, что увеличит риск некачественной засолки. Потрошить рыбу желательно летом, так как пищевой рацион в это время у представителей семейства карпообразных состоит, как правило, из тины и водорослей. Кроме того, очищенная от внутренностей рыбешка не способна часто портиться.

Зимняя и весенняя рыба наполнена икрой, поэтому желательно оставить тушки целыми, чтобы получить яркий продукт. Вяленая икра отличается особым вкусом и прекрасно дополнит готовую рыбку.

Солить рыбу можно двумя способами. При засолке первым способом готовят смесь соли и сахарного песка. На одну часть песка берут 4 части соли. Перемешанной смесью протирают тушки. Если рыба крупная, то следует тщательно протереть ее изнутри. После этого она складывается рядами в эмалированную посуду и плотно накрывается крышкой. Затем желательно прижать ее чем-нибудь тяжелым. Это позволит тушкам полностью просолиться. Хранить посуду рекомендуют в прохладном месте, защищенном от насекомых. Идеальным местом станет холодильник. Время засолки — 72 часа.

Кроме этого способа перед сушением рыбу иногда солят в специальном растворе. При использовании данного способа рыба становится равномерно просоленной. Рассол составляется в следующей пропорции. На 1 килограмм рыбы необходимо взять 80 граммов соли. Воду для приготовления рассола предварительно следует прокипятить. На каждый килограмм тушек рекомендуется налить 500 миллилитров. В полученный рассол погружают рыбку. Все тушки должны быть погружены в раствор полностью. Хранится тара в холодном месте под легким гнетом в течение двух суток.

После обоих способов засолки рыбу необходимо качественно промыть и переложить в сухую посуду. Вялить тушки лучше всего на толстой медной проволоке на балконе, который застеклен, или на чердаке. Медная проволока обладает высокой пластичностью, поэтому её легко согнуть при необходимости. Для более удобного прокалывания кончик проволоки желательно заточить напильником. Рыбку по очереди помещают на медную струну, пронизывая ее через глаза, при этом соблюдают допустимое количество. Это делается для того, чтобы проволока внезапно не оборвалась от веса. Перед тем, как окончательно повесить тушки, важно позаботиться о внешней сухости рыбы. Капли рассола могут навредить полу, поэтому рыбешку рекомендуют предварительно вывесить над тазиком, чтобы лишняя жидкость полностью стекла в таз, а не на пол. Важно помнить, что между тушками обязательно должно оставаться расстояние в несколько сантиметров. Это поспособствует полной циркуляции воздуха вокруг будущего деликатеса.

Серьезной проблемой во время приготовления вяленой рыбы являются мухи. Они откладывают на неё личинки, которые способствуют её разложению и неприятному запаху. Эта сложность возникает, как правило, поздней весной, летом и в начале осени. В последнее время с данной неприятностью борются с помощью специальных рыбных сушилок. Они повсюду продаются в рыболовных магазинах. Тонкая ткань блокирует попадание мух к тушкам, тем самым, лишая их возможности насекомым отложить личинки. Если у вас нет подобной сушилки, то рыбу можно накрыть плотным слоем марли. Также иногда готовят раствор уксуса, в который на несколько секунд помещают рыбку. Запах уксуса отпугивает мух. Однако все эти мероприятия будут бесполезными, если не были соблюдены правила и особенности хранения рыбы. Засолка также влияет на качество готового продукта. Полностью готовые тушки лучше всего не пересушивать, а убрать в картонную коробку в сухое прохладное место.

Ломтики правильно приготовленной рыбки просвечивают насквозь. Вкус не должен иметь неприятных запахов гниения.

При соблюдении правил хранения, засолки и сушки рыбы человек может легко получить качественный продукт, за который не придется платить столько денег, сколько просят за него на рынке и в магазинах.