Полезные сведения о сварке трубопроводов

При установке трубопроводов зачастую применяются различные по типу стыковки между трубами, в частности поворотные, неповоротные и горизонтальные. Во всех случаях перед осуществлением сварочных работ трубы подвергаются тщательной проверке на соответствие должным требованиям. Определяется их пригодность к условиям проекта, технические характеристики и прочие показатели.

Обязательными будут следующие проверки:

1. Проверка наличия сертификации на трубопровод.

2. Визуальное отсутствие погрешностей в форме (эллипсоидность, неравномерность толщины стен и т.д.).

3. Соответствие необходимым физическим качествам, химическому составу.

В то же время стыковые зоны проверяются на перпендикулярность плоскостей срезов и перпендикулярность к оси, на значения углов раскрытий швов (нормальное значение 65-70 градусов), на величину притупления (норма 2-2,5 миллиметра). Затем, на торцах производится снятие фасок, с целью обеспечения необходимых форм и размеров кромок.

Различие в толщине труб при их сваривании должно составлять от 3 миллиметров и выше, но не превышать 10 процентов. При стыковке должна достигаться равномерность зазора между соединяемыми кромками, составляя 2-3 миллиметра. Перед тем, как начать проводить сборку кромок, стыкуемые трубы вместе с прилегающими к ним поверхностями должны быть подвергнуты обработке с очищением от масел, окалин, примесей с частицами ржавчины и прочих наслоений и загрязнений, на протяжении 15-20 миллиметров.

Следующим этапом является прихватка труб и их дальнейшее сваривание. При этом, если речь идёт о трубах, диаметр которых составляет до 300 миллиметров, тогда процесс прихватки осуществляется равномерно по окружности; или, другими словами, швом в четырёх точках, величиной в 3-4 миллиметра и примерно 50 миллиметров по длине. При большем диаметре, выполнение прихватки делают равномерным, примерно каждый раз через 250 миллиметров.

При установке трубопроводов следует по мере возможностей пытаться сделать максимальное число стыковок в поворотных положениях. Трубы толщиной до 12 миллиметров обычно имеют стенки из трёх слоёв, у каждого из которых своё назначение. В частности, первый слой служит для создания местного провара в корне шва и для надёжной сплавки кромок. Наплавку второго слоя осуществляют посредством электродов с большим диаметром при токе повышенной мощности. Структура третьего слоя достигается через вращение трубы в момент её производства. Для труб диаметром более 200 миллиметров выполняется разделение этого слоя на участки; при меньших диаметрах подобное разделение не требуется.

Подводя итог, можно сказать, что результат сваривания труб при монтаже трубопроводов должен быть строго равномерным. При этом необходимо перекрытие каждого предыдущего слоя последующим на расстоянии 12-15 миллиметров.