Подключение сварочного инвертора к бытовой сети

Сварочный аппарат бытового класса сейчас есть в арсенале у многих хозяев, которым приходится часто сталкиваться с работами по сварке листового металла, арматуры и прочих изделий. И часто владельцы таких устройств задаются вопросом: как правильно выполнить подключение сварочного инвертора к бытовой сети?

В основном, опасения касаются пожарной безопасности, ведь если сварочный инвертор включить в розетку, то старая проводка может просто не выдержать силы тока, возникающей при зажигании электрической дуги. Здесь следует особо отметить, что указанная на аппарате рабочая сила тока гораздо ниже того значения, которое может появляться в момент касания электродом металла, ведь в этот момент возникает, по сути, короткое замыкание, при котором сила тока скачкообразно вырастает в разы.

В большинстве современных построек проводка и предохранители рассчитаны на силу тока в 16 А или даже 20 А, но в домах старой застройки использовались провода меньшего сечения и мощности – до 10 А. Как раз здесь возникают проблемы. При наличии предохранителя на 10А, он будет выключать подачу электричества, а заменив его предохранителем большей мощности или «жучком», вы рискуете сжечь проводку и вызвать пожар.

Но, при наличии 16-амперной проводки, тоже возникают проблемы, если включить сварочный инвертор в розетку. Очень часто пластмассовые розетки плавятся, контакты вилки пригорают к разъемам, удлинители дымят и горят. Этих проблем можно избежать, если подойти к вопросу с пониманием.

Во-первых, обратите внимание на вилку сварочного инвертора – она должна иметь толстые контакты, предназначенные для «евророзеток». Встречаются «умельцы», меняющие вилку на сварочном аппарате, потому, что в доме нет подходящего разъема. Этого делать не следует ни в коем случае, ведь именно тонкие контакты нагреваются до такой степени, что начинают плавиться или пригорать.

Уменьшить силу тока можно переходом на более тонкий электрод, например, или регулировками самого инвертора. Но иногда даже с использованием электродов в 1,5-2 мм возникают проблемы с нагревом удлинителей. В этом случае следует правильно подобрать толщину кабелей, которая будет соответствовать возникающей нагрузке.

Если необходим удлинитель, то для него чаще всего используется медный многожильный провод марки КГ. Диаметр сечения подбирается соответственно мощности сварочного инвертора, с запасом 20-30%. Для трансформаторных аппаратов запас мощности должен быть больше.

Как узнать потребление сварочного инвертора, его реальную мощность? Для этого можно заглянуть в инструкцию, но не все ее сохраняют, да и не всегда там напишут правду. Поэтому рассчитывать мощность инверторной сварки приходится самостоятельно. Формула расчета очень проста – для этого нужно умножить ампераж на рабочее напряжение. Обычно на самом инверторе производителем размещается табличка, в которой можно найти графу U2 – рабочее напряжение. Например, при 200 А оно равно 28 В. Перемножив величины, вы получите 5600 Вт.

И напоследок, обрадуем владельцев современных жилищ с электрообогревателями, электроплитами и прочими мощными приборами – под эти потребности обычно прокладывается мощная проводка в 20-25 А и устанавливаются специальные «силовые» розетки. Если ваш сварочный аппарат по мощности не превышает плиту, то вы можете смело использовать эти розетки без опасений устроить пожар.