Плазменная сварка: понятие, особенности и преимущества

С развитием технологических процессов и материалов появилась необходимость в использование современных методов сварки. Так появилась сварка плазмой, которая благодаря своим высоко технологическим свойствам получила широкое применение в самых обширных работах строительного и ремонтного цикла.

Суть использования сварки плазмой и ее неоспоримые достоинства перед другими видами сварки

Данный вид сварки широко используются в различных отраслях промышленного типа, особо широкий спектр распространения сварка плазмой получила в отрасли машиностроения. Данный факт легко объясняется тем, что благодаря применению этого метода можно в значительной степени сэкономить металл. Дополнительным плюсом является то, что сварочные механизмы такого типа в среднем на 40% легче литых устройств и на 15% легче клепаных устройств. Сварка плазмой является неотъемлемой частью при создании самолетов, судов, реакторов и многих других важнейших объектов.

Сварка плазмой представляет собой процесс расплавления металлического изделия посредством плазменного потока. Суть процесса данного вида сварки заключается в образовании дуги в плазменном троне, в котором происходит ионизация газа и его нагревание за счет разряда в камере специального типа.

Газовый поток, задутый в камеру, производит сжатие столба дуги, при этом стенки с интенсивностью остужаются. Посредством сжатия снижается поперечное сечение дуги и повышается значение мощности. Газовый поток, который образует плазму, дополнительно используется как защита металла от кислорода. В современной промышленности используют множество видов сварки:

• сварка электродугового типа;

• сварка газового типа;

• сварка электрошлакового типа;

• сварка атомно-водородного типа;

• сварка сервисного типа;

• сварка методом сопротивления;

• сварка диффузионного типа;

• сварка лазерного типа;

• сварка плазменного типа;

• сварка посредством ультразвука;

• прочие виды сварки.

На сегодняшний момент сварка плазмой является самой продуктивной и высоко востребованной в различных отраслях промышленности. Такая популярность объясняется многими факторами:

1. Сварка плазмой является наиболее экономичным, продуктивным и подходящим ресурсом, так как современные отрасли металлургии все чаще используют стали нержавеющего типа, цветные металлы и сплавы цветных металлов, для сварки которых другие ресурсы являются просто менее эффективными.

2. Дуга плазменного типа обладает узкой зоной термического воздействия, благодаря чему получается минимальный шов сварки, что хорошо сказывается на металле, позволяя работать без лишней его деформации.

3. Для осуществления сварки плазмой нет необходимости в использовании кислородных баллонов или иных газов, что в свою очередь позволяет обеспечить безопасность, экономичность и экологичность проводимых работ.

4. Дополнительным преимуществом метода сварки плазмой является возможность применять поток плазмы не только для сварки и резки металлов, но и для наплавки и напыления. Кроме того, дуга плазменного типа, обладая высочайшим показателем температуры, может применяться для расплавления металла тугоплавкого вида.