Как отличить шлак от металла

Проблему со шлаком можно решить если знать как с этим бороться. В основном причины когда появляется много шлака при сварке очень похожи.

Хотите отличать шлак от металла при сварке и управлять тем как будет выглядеть ваш сварочный шов. Читаем это краткое мини руководство как это можно сделать быстро и без лишних усилий.

Как правило сильно шлакуют электроды с рутиловым покрытием и лучше применить основное.

Чтоб качественно получалась сварка вам нужно просто различать металл и шлак.

При сварке когда мы варим смотря через защитную маску на сварочную ванну мы пытаемся отличить шлак и металл, но не знаем на что нужно обращать внимание.

Первое что нужно сделать это поймать ту границу которая разделяет металл и шлак и если вы ее поймаете вы сможете понять что шлак и металл остывает по разному промо во время сварки. Я встречал сварщика который был с опытом, но создавалось такое впечатление что он не отличает шлак в сварочной ванне.

Для того чтоб увидеть границу шлака в сварочной ванне следуйте пошаговым инструкциям.

Пошаговые действия как отличить металл от шлака.

Что потребуется:

Порядок действий:

А теперь все тоже самое только намного подробней и с фотографиями.

Вот мой сварочный аппарат.

Инверторный аппарат сварочный

Сварочный аппарат инверторный

Сварочный инвертор гарант 250

Мой сварочный аппарат на 250 Ампер

Электроды у меня к сожалению впитали много влаги, но варят отлично и шлак отделяется легко.

Синие сварочные электроды мр-3с

Электроды мр 3 впитали много влаги, но варят отлично.

Труба для сварки

Кусок трубы

Как говорилось ранее выставляем ток в 105 Ампер. Трубу ложим горизонтально. Держим электрод под углом как на фото. Сделал фото с двух сторон чтоб было понятно.

Угол электрода

Держим электрод под углом для того чтоб улучшить видимость металла и шлака

Под каким углом держать электрод при сварке

Наклон электрода для того чтоб выдувал шлак который нам пытается помешать варить качественно.

Зачем вообще выдерживать какой то угол спросите вы. Да все просто нужно же нам получить качественные швы. Когда электрод горит под углом дуга как бы выдувает металл из электрода и этим нужно пользоваться так как вместе с металлом можно и сдуть шлак который нам мешает. Регулируя длину дуги можно увидеть шлак и металл. Попробуйте сперва поиграть с длинной дуги. То есть зажгли дугу и ведем горящий электрод по нашей трубе и пытаемся слегка отдалить дугу — это будет длинная дуга и приближаем — это будет короткая дуга. И так вот играем и ведем дугу до тех пор пока не начнете понимать где металл, а где шлак. Поверьте как только вы увидели что металл и шлак начали отличаться можно приступать к следующему пункту.

Теперь будем выполнять движения электрода при сварке шва чтоб отличить шлак и металл во время реальной сварки.

Выполняем движения в порядке таком. Б — В — А

Если у вас до сих пор не получается отличить металл и шлак делаем следующее.

Пробуем сменить силу тока как правило если шлакует нужно тока добавить ампер на 10. Если и это не помогло и электроды все равно шлакуют причина может быть в самом металле или качество электродов низкое. Если шлак пениться и возникает много пор попробуйте зачистить металл или вовсе его сменить. Если и это не помогло тогда возможно что не правильно подключены провода и у вас сейчас другая полярность вместо плюса минус — это кстати влияет на то что будет больше и быстрей нагреваться металл или электрод. Сказал бы что могут быть виноваты кривые руки, но это не так. Немного тренировки и все получится.

Сделал несколько фото металла и шлака и то что у меня получилось.

Шлак на сварочном шве

Отбил шлак на половину

Шлак и сварочный шов

Вот как отличается металл от шлака

Немного тренировки и метод который описан выше и все получится. Еще я подобрал видео ролики которые вам помогут понять и увидеть как же все таки очень сильно отличается металл и шлак. А да чуть не забыл выбирайте светофильтр на маске средний с-4 если хамелеон то еще лучше поиграйте с ним когда будете пытаться увидеть шлак и металл это помогает в 20% случаев увидеть металл в шлаке.

Думаю теперь осталось дело за тренировкой так как у вас в запасе теперь кучу теории.