Особенности сварки неповоротных стыков

Сварка неповоротных стыков труб является процессом, от правильного выполнения которого зачастую зависит конечный результат всего комплекса работ в целом. При качественном её выполнении это предопределяет удачный исход сборки и монтажа трубопровода, с его последующей длительной эксплуатацией. Если же при данном способе сварки допускаются некоторые неточности и существенные ошибки, тогда и в конечных результатах работ будут явные минусы и погрешности, такие как разница в сварочных слоях, появление свищевых ходов, ненадёжность отдельных проваров и т.п. Поэтому при выполнении данного типа работ важно знать особенности технологии и другие нюансы для правильного осуществления процесса.

Вначале следует обратить внимание на то, что при работе с неповоротными стыками размеры толщины стенок труб являются одним из важнейших определяющих параметров для выбора оптимального способа сварочных работ. В частности, при толщине до 12 миллиметров необходим метод сварки в три слоя, из них каждый не должен превышать 4 миллиметра. Что же касается ширины, то она вычисляется на основании диаметра используемых электродов, чаще всего превышая этот диаметр в 2-3 раза.

В другом случае, если диаметр труб превышает 300 миллиметров, для сварки труб применяется так называемый обратно-ступенчатый метод. При этом длина каждого из провариваемых участков должна быть в пределах примерно 150-300 миллиметров. Помимо этого, необходимо придерживаться последовательного порядка при осуществлении швов. В частности, нанесение первого из сварочных слоёв проводится посредством возвратно-поступательных движений электрода, при конкретно определённой задержке сварной дуги в сварочной ванне. С этой целью обычно ставятся значения величин тока в пределах 140-170 ампер. Благодаря этому становится возможным проплавление стыковых кромок с формированием так называемого ниточного валика, который имеет высоту в 1-1,5 миллиметра. Значение также имеет предельно аккуратное осуществление сварочного процесса, с избеганием прожогов и предотвращением попадания сварочных брызг на свариваемые кромки. Для такого точного проведения работ необходима стабильная поддержка короткой дуги. В моменты отрыва сварочной дуги от ванной, удалённость отрыва не должна превышать 1-2 миллиметра. Перекрытия слоёв друг другом должны составлять в пределах 20-25 миллиметров.

Последующий второй слой наносится совершенно одинаковым способом с уже описанным. Для его нанесения требуется наличие электрода, который при осуществлении этой сварки будет подвергаться поперечным колебаниям – от одной кромки к другой. При сварочных работах с различными слоями, поверхности некоторых из них могут выйти несколько выпуклыми или вогнутыми, что не является отклонением от нормы. Исключение составляют случаи формирования слишком больших выпуклостей, что может обусловить некачественный провар.

Чтобы сделать процесс наблюдения за зоной сварки более простым и доступным, во время нанесения завершающего слоя на поверхность предшествующего ему укладывают кромки так, чтобы они лежали на 1-1,5 миллиметра выше поверхности слоя. Также стоит отметить, что этот последний сварочный слой делается с усилением. С этой целью его делают на 2,5-3 миллиметра выше, а также шире кромок. Однако переход от сварного шва к основной трубной поверхности необходимо сделать плавным.