Обозначение сварки на сборочном чертеже

Существует несколько условных обозначений на сборочном чертеже сварных швов.

Это общее положение которое относится как к ISO 2553-2017 так к ГОСТ 2.312-72. На фотографии изображено обозначение сварных швов на строительных чертежах.

Сварочный шов невидимый

Обозначение сварных швов на чертеже

Есть так же полочка совмещенная со стрелкой. Помимо обозначение прохождения шва на чертеже указывают метод его исполнения.

Для разъяснения на фотографии попытался расписать все по полочкам.

Расшифровка сварочного шва

Этого еще не достаточная информация лишь в ознакомительных целях. В окошечки ставятся вспомогательные знаки. Они помогаю понять на чертежах как должен выглядеть шов. Все элементы на бумаге изображают в плоскости. Вид сверху сбоку, спереди и один общий объемный рисунок. Все нюансы невозможно обрисовать. Основные дополнительные знаки я зарисовал и на фото можно посмотреть.

Дополнительные знаки сварочного шва

Знаки дополнения к сварочному шву

Знаки дополнения сварочного шва

Международный стандарт немного отличается от ГОСТ. За долгое время были внесены изменения. Которые упростили задачу чтения сварочных швов. Сравню основные расположения обозначений сварочных швов ISO и ГОСТ на фотографии.

Изображение шва по ГОСТ 2.312 и ISO 2553

В первую очередь мы видим основные параметры а потом уже методику выполнения работы в ISO. По ГОСТ с начало всю методику а потом уже параметры шва. Как вам удобнее решать вам. По первому варианту намного проще понимать написанную информацию в чертежах. Для наглядного примера приведу примеры как выглядит первый вариант.

Сварочный шов

Второй вариант наш ГОСТ.

Сварочный шов по ГОСТ

 

По последнему рисунку с начало залезешь в справочник и найдешь нужный шов а потом посмотришь его параметры на чертеже. На первом рисунке с точностью наоборот. Запомнил все размеры и перешел к выполнению уже по требованиям.

Всю полностью информацию невозможно описать. Поэтому написал самое важное на мой взгляд. Какими линиями обозначаются сварочные швы. Как расшифровать надпись на полочке и под ней. Вспомогательные знаки которые помогают понять как выглядит стык и будущий шов. Отличия между ГОСТ и ISO нанесения информации. Для полного изучения всего нужно будет изучить как ГОСТ 2.312-72 так и ISO 2553-2017. Там присутствуют еще дополнительные указания на выполнения каждой поставленной задачи а также таблицы сварочных швов на чертеже.