Лещ горячего копчения как коптить фото видео рецепт

Расскажу вам как коптить леща горячего копчения во всех подробностях и самое главное выложу рецепт и фото готового продукта. О рецепте я уже писал и даже составил таблицу по которой можно легко определить сколько соли нужно для леща и других видов рыб.

Ну начнем с пошагового руководства что как и сколько. Начнем с подготовки леща перед горячим копчением.

Рассол для горячего копчения леща

В зависимости от того сколько у нас лещей нужно будет столько и рассола. Рыба должна скрыться в соленой воде. Рассол и есть просто соленая вода. Пропорция рассола такая. На каждые 10 литров воды добавляем 1,5 килограмма соли, а если более Если рыбка всего одна то можно сделать 5 литров рассола, тогда это будет 750 грамм соли на 5 литров воды. Разделывать лещей до погружения в рассол не нужно так как по соли самый раз будут если их замачивать с кишками, и уже после посола можно разделывать. Хотя и многие потрошат перед тем как поместить рыбу в рассол, но я вам не рекомендую так как это проверено на опыте и не раз. Лещ получается по соли хорошим если потрошить его после того как он впитал соль из рассола.

Рецепт посола леща перед горячим копчением: На каждые 10 литров воды добавить 1.5 кг соли 3 помола.(Обычная мелка соль) Тщательно размещать.

Размешиваем воду с солью

Лещи в рассоле

Как и сколько солить леща перед копчением

После того как сделали соляной раствор*(рассол) для леща нужно знать сколько его там держать по часам.

Если размер леща до 1.5 кг держим его в рассоле 7 часов 30 минут *(не потрошённый).

Если размер леща более 1.5 кг держим его в рассоле 9 часов ровно *(тоже не потрошённый).

Лещи в рассоле перед горячим копчением

Полный краткий рецепт посола леща перед копчением

Добавляем на 10 литров воды соли 1.5 кг. Все размешиваем тщательно. Бросаем рыбу в рассол на 7:30 или на 9:00 часов*(в зависимости от размера). Потрошим после посола.

Как коптить Леща горячего Копчения

После того как мы рыбу посолили следует ее конечно же закоптить. Нагреваем коптильню.

Раскладываем леща на решетку.

Лещ с икрой на решетке

Лещ с икрой перед горячим копчением

Икру всовываем в леща как на фото чтоб был приятный вид.

Ну теперь пришло время загружать леща в коптилку. Коптильня должна перед загрузкой разогрета.

Лещ на решетке в коптильне

Закрываем крышку. Обратите внимание что сразу щепу не нужно кидать в коптилку. Если мы погружаем леща в разогретую печь, то при этом нужно коптить примерно минут 40. Про температуру копчения можно посмотреть внизу этой страницы, а так примерно посмотрите так скажем на глаз чтоб рыба пропеклась. Читайте дальше и вы поймете весь процесс.

Примерно через минут 15 открываем крышку коптильни и проверяем рыбу как идет процесс и вот в это время уже нужно положить на дно коптилки стружку или щепу из не смолистых пород деревьев. Закрываем крышку как подбросили щепу иначе она попросту может загореться и рыба почернеет. На фото идет процесс копчения на ольхе, а так коптят на яблоне груше вишне и подобных плодовых пород деревьев. Цвет копчености на рыбу садится по разному в зависимости от влажности и породы щепы.

Далее открываем крышку через 30 минут от начала копчения проверяем подбрасываем щепы если выгорела закрываем крышку. Ждем еще минут 10 все рыба готова. Копчение это все таки индивидуальный подход и время копчения может зависеть от внешней температуры от размера коптильни от температуры пламени и других различных факторов.

Ниже фото процесса.

В процессе копчения леща

Лещи копченые горячего копчения

Вид копченого леща

Лещи в коптильне

Если дать слишком много жару и то с рыбой случится вот так как на фото она просто начнем трескаться.

лещ горячего копчения фото

После того как она скоптилась вытаскиваем с коптильни будет примерно следующая картина.

Лещ перед тем как вытащить с коптильни

Лещ горячего копчения на столе

Лещ с икрой горячего копчения

Смазываем подсолнечным маслом с помощью кисточки.

Процесс как сделать копченого леща красивым

Лещ горячего копчения на лотке

Копченый лещ на лотке

Копченый лещ золотистого цвета

Рыба готова к употреблению. Сложностей с копчением обычно не возникает. Если у вас все таки остались вопросы рекомендую посетить страницу вопросов ответов.

При какой температуре коптить. Примерно это от 80 до 120 градусов по Цельсию это если у вас есть термометр. А так рекомендую посмотреть гост по горячему копчению, возможно найдете для себя что то новенькое и полезное.