Кузнечная сварка дамасской стали

Даже не смотря на то, что кузнечная сварка давно уже уступила место в промышленности сварке дуговой, еще существуют области, в которых она по прежнему востребована. В частности, мастера-ножеделы применяют ее для изготовления поковок дамасской стали, из которых в последствии получаются практичные и очень красивые клинки.

Вообще принято считать, что рецепт оригинальной дамасской стали давно утрачен. В современном представлении дамасском считается сталь, сваренная путем ковки из нескольких полос разных марок сталей. Исходные компоненты под будущий дамасск каждый мастер подбирает самостоятельно, исходя из имеющихся под рукой материалов.

Если вы решили попробовать себя в изготовлении дамасской стали, то первое что вам нужно сделать — определиться с составом пакета для ковки.

Кустарные мастера обычно используют самые дешевые и доступные материалы, которые можно без труда найти в любом гараже. Основу пакета (примерно 40%) можно сделать из обычного напильника (сталь У10). Для лучшей гибкости и пластичности в пакет также добавляют полосы из рессоры (сталь 65Г) и обоймы подшипника (сталь ШХ15). Но так как высокоуглеродистые и легированные стали плохо поддаются сварке, между ними нужно проложить тонкие полоски чистого железа или низкоуглеродистой стали (ст2, ст3) для лучшей свариваемости. Зачистив и сложив вместе все исходные материалы, их нужно прихватить обычной сваркой и приварить кусок арматуры в качестве рукояти для удобства ковки.

Сформировав пакет, можно отправлять его в горн. Нагревать металл надо до температуры 1200-1300 градусов. именно при этой температуре производится кузнечная сварка. Непосредственно перед ковкой прогретый пакет необходимо посыпать кузнечной бурой для того чтобы избавиться от окалины. Далее пакет нужно проковать на наковальне . Начинать следует с несильных ударов, чтобы полоски стали как следует прижались друг к другу, и постепенно увеличивать силу удара, чтобы пакет уже начал провариваться. Удары следует наносить равномерно, не допуская образования пустот внутри пакета. иначе вся работа пойдет насмарку.

Повторив процедуру ковки несколько раз и вытянув первоначальный пакет до нужной длины, его нужно остудить, разрезать на несколько частей, зачистить и, сформировав новый пакет, снова приступать к сварке. При этом нужно не забывать считать сколько слоев стали в вашей поковке. Повторять эти процедуры следует до тех пор, пока общее число слоев не достигнет примерно 200-300. При таком их количестве рисунок, в последствии, получиться четким и красивым.

Достигнув нужного количества слоев, можно приступать к нанесению узора. Способов существует много. Один из самых популярных заключается в том, чтобы сделать на поковке насечки с помощью болгарки или напильника, затем поковку разогреть и выровнять ее поверхности при помощи ковки. Дамасск, полученный таким образом называют, мозаичным.

Далее поковке придается форма клинка, производится отжиг, слесарная обработка, закалка и шлифовка. И уже когда клинок полностью готов, можно приступать к проявлению узора.

Для этого клинок нужно на несколько минут погрузить в раствор хлорного железа. Если вы все сделали правильно, то результат вас приятно удивит и вы поймете, что время, которое вы уделили изготовлению дамасского клинка, не было потрачено зря!