Как выбрать сварочный инвертор

Сварочный аппарат (инвертор) — устройство, преобразующее ток и напряжение. В большинстве своём инверторы имеют входное напряжение 220 Вольт, однако у некоторых производителей встречаются аппараты с напряжением 380 Вольт.

Современные сварки инверторного типа являются самыми популярными за счёт высокой производительности и экономичности: они потребляют электроэнергии на 100-150% меньше, чем сварки других видов.

Какие бывают сварочные инверторы?

Все сварочные инверторы принято классифицировать в зависимости от технических показателей и способов использования:

— бытовые, обычно это инверторы производителей Китая или России, а их мощность не превышает 160-200 Ампер;

— полупрофессиональные, обладают в сравнении с бытовыми более долгим сроком службы и высокой мощностью;

— профессиональные или специализированные, их мощность доходит до 500 Ампер, и такие аппараты обычно являются особенно надёжными и долговечными.

Как выбрать сварочный инвертор?

Приступая к выбору инвертора, необходимо учитывать множество параметров и обращать внимание на следующие технические показатели:

— мощность потребления, от неё зависит расход электроэнергии и производительность сварки;

— сила тока сварки, от этого показателя зависит мощность инвертора и толщина применяемых электродов;

— напряжение сети, куда будет подключаться сварка, если напряжение сети 220 Вольт, то приобретать аппарат на 380 Вольт нецелесообразно;

— диаметр электродов, которые будут использованы при работе, чем толще металл вы планируйте сваривать, тем более крупные электроды вам понадобятся;

— масса инвертора, чем он ниже, тем аппарат мобильней.

Стоит отметить, что инверторные сварочные аппараты очень маленького размера в большинстве случаев не обладают преобразователями тока хорошего качества: они просто не вмещают их в свой корпус.

Кроме этого при выборе необходимо обратить внимание не только на сам инвертор, но и на входящие в комплект элементы:

— держатель, он должен быть плотным и упругим и прочно удерживать электрод, а также разборным, чтобы при подгорании можно было легко его заменить;

— зажим массы, он должен максимально плотно прилегать к детали, обеспечивая высокий КПД электропроводности;

— клеммы соединения, они должны максимально тесно прилегать друг к другу, иначе они быстро обгорят и выйдут из строя.

Какой выбрать сварочный инвертор также зависит и от того, какую сумму покупатель готов потратить на покупку сварочного аппарата. Помните: недорогие бытовые сварки не предназначены для частого профессионального использования, также не целесообразно покупать дорогостоящий импортный аппарат, если вы пользуйтесь сваркой не часто.