Как приварить топор к арматуре

Зимой на стройке часто приходится чистить снег, лед. Для дворников незаменимая вещь отбивать наросты из ледышек. Решение к старому топору приварить лом или же трубу а можно и вовсе арматуру. Самый доступный способ сварочным аппаратом ручной дуговой сварки. А если на производстве есть возможность воспользоваться полуавтоматом в активном газе защитном СО2 или в аргоне. Точно не сломается.

Топор делали раньше кованные или отлитые. Все проходят закалку. На морозе любая сталь каленая хрупкая. В любом случае перед сваркой необходимо зачистить поверхность от ржавчины на поверхности обуха топора. Взять к примеру обычную арматуру, трубу, лом так что бы в руке хорошо лежала. Конец зачистить и подровнять кромки. Подогнать к обуху топора с равномерным зазором. Это необходимо для коренного шва.

Лучше всего сваривать в нижнем положении. Видно весь процесс и шов можно вести сплошной. Соединение получиться тавровое. Лучше зажать в тисках топор. Сверху на будущее место сварки подложить куски проволоки в диаметре от 1мм. От алюминиевых кабелей. Их потом убрать так как нужны лишь для прихватки трубы. Как все готово после повторной зачистки. Приступаем сваривать. Сперва ручной дуговой сваркой и электродом УОНИ-13/45 с диаметром 3мм обратной полярностью. Он обеспечит крепкий шов даже при минус 40 градусах. Как держать электрод проще нарисовать.

Топор с рукоятью

На короткой дуге плавными движениями без рывков от толстого металла к рукояти дугой подтягиваем расплавленный металл на верх. Ток выставить лучше 120 Ампер. Не забываем обводить контур деталей. После даем остыть и отбиваем шлак. Кому показалось мало можно повторить процедуру.

Для полуавтомата MAG годится проволока 1 мм и ток 110-120 Ампер. Проход делать аналогично дуговой сварке. Результат вас порадует.

Топор с ломом