Как и сколько солить рыбу перед горячим копчением по рецепту

Сразу к делу и вперед. Посмотрел запросы и увидел что многие задают разные вопросы по поводу рассола маринада времени посола количества соли и тому подобного. Решил разместить здесь свои наблюдения по поводу как правильно засолить и сколько по времени выдерживать рыбу перед копчением в маринаде.

Составляю таблицу чтоб просто было удобно и всегда можно было сюда по быстрому заглянуть и посмотреть рецептик. Это основа от которой можно отталкиваться так как я проверяю это на своем опыте. Немного подрегулировать соль можно уже в процессе вашего личного опыта и вкуса.

Перед посолом у меня вода из под скважины и по этой причине сразу говорю делайте рассол или маринад в холодной чистой воде. Не нужно ставить рассол для рыбы на жаре не более +10 градусов, но лучше если держать где то +4 это вообще идеально.

Помимо таблицы по каждому виду рыбы распишу рецепты и заметки что не нужно было напрягаться с таблицей. Сперва конечно общий принцип перед копчением.

  1. Размораживаем рыбу, но можно если внутри не оттаяла и так кинуть в рассол.
  2. Разделываем либо перед посолом либо после посола. Количество соли будет разным.
  3. Делаем рассол по рецепту. Пряности натираем перед копчением.
  4. Выдерживаем рыбу с точностью до + — 2 минут.
  5. Промываем перед копчением.
  6. Коптим. Это уже здесь. Время горячего копчения и температура.

Ну вроде все основы расписал теперь посмотрим на таблицу, а под таблицей есть тоже самое, но более подробней удобней и понятней если кто то что либо не понимает.

Название рыбы — Это и так понятно для какой рыбы мы будем использовать маринад или рассол.

Размер — Тот размер рыбы который используется для посола.

Разделанная не Разделанная — Это уже говорит о том в каком виде мы будем кидать ее в рассол в разделанном виде одно количество соли, а в неразделанном другое. Некоторые виды рыбы лучше засаливать в неразделанном виде, а некоторые наоборот так как это влияет на вкус.

Рецепт — В этом столбце находятся данные о том сколько нужно воды и сколько соли. Соль кстати третьего помола. Можно использовать любую, но мы делали на ней и все замеры относятся к этой соли. Другую тоже можно использовать, но вот крупную брал и понял что она плохо растворяется и рассол приходится долго мешать до полной растворимости.

Время — То количество времени которое рыба должна пролежать в рассоле. Рыбу кстати погружайте в рассол полностью. Я просто ложу на рассол деревянный кусок доски так как она не тонет и скрывает поверхность рыбы и она становится полностью погруженной в рассол.

Таблица: Жмем на таблицу откроется полная.

Если у вас остались вопросы или наоборот возникло еще больше то вы всегда можете задать их в нашей группе вк.

Так же вы можете сохранить таблицу в word.