Как хранить электроды правильно

Такой вопрос задают себе даже профессионалы, после того как у качественного электрода горение дуги стало не стабильным. Однако такой исход событий можно предотвратить. Как? – спросите Вы. Предотвратить такую ситуацию Вы можете только в том случае, если будете придерживаться тех требований, которые должны быть исполнены для долгого хранения электродов.

Для начала давайте вспомним строение электродов. Электрод состоит из металлического стержня и имеет разные виды покрытий, например основное и кислотное. Независимо от вида покрытия электроды никогда не должны храниться во влажном помещении или промокать. По сути единственное, что нужно защищать от влаги так это покрытие. Со стержнем ничего не случится, потому что он изготовлен из специального сплава. Нужно предоставлять защиту покрытию. Для этого Вам нужно внимать тем указаниям, которые указаны на упаковке или в этой статье.

Для качественной защиты электродов Вам нужно хранить их в сухом часто проветриваемом помещении. Никогда нельзя допускать попадания влаги на покрытие, потому что после этого покрытие начнет разрушаться и впоследствии сварка этими электродами будет невозможна. Электроды должны находиться в помещении, в котором температура не опускается ниже, чем +15 градусов по Цельсию. Также они не должны подвергаться никаким механическим повреждениям или загрязнениям. Также электроды должны быть упакованы в герметические пластмассовые или металлические коробки. Однако их еще можно упаковывать в картонные коробки.

При упаковке ГОСТ требует толщину стенки коробки не менее 0,7 мм. Поэтому для того чтобы обеспечить должную сохранность электродов их упаковывают в картонную упаковку, которая сверху покрыта поэлитиленовой пленкой.

Также следует помнить, что если электроды находились какое-то определенное время во влажном помещении или на них попала влага каким-нибудь другим способом, то их нужно проверить на содержание влаги и при необходимости прокалить.

Прокалка электродов происходит в основном при температуре от 300 до 950 градусов по Цельсию в течение от 30 минут до 3 – 4 часов. Однако следует помнить, что для каждого вида электродов существуют свои температуры, которые нужно соблюдать. Для того чтобы о них узнать почитайте другие статьи на этом сайте которые рассказывают об определенных видах электродов по отдельности.

Транспортировка электродов должна осуществляться в схожих условиях по сравнению с хранением. Среди требований к транспортировке хотелось бы выделить только некоторые, например перевозка электродов должна осуществляться любым крытым автомобильного транспорта. Для транспортировки электродов по железной дороге нужно использовать специальные упаковки, которые будет смягчать возможные удары. Электроды упаковывают в деревянные или картонные ящики, которые приведены в соответствие с ГОСТами.

Помните: если Вы будете правильно транспортировать и хранить электроды, Ваши изделия будут прочными, а жизнь проще и увлекательней.