Индивидуальные средства защиты сварщика

Любому человеку кто занимается сваркой необходимы средства индивидуальной защиты. А то пока будете варить потолочный шов без должной защиты, нападают искры в рукава потом локти жареной кожей пахнут. Одежда вся в дырках. Я варил в кроссовках по случаю. Обстановка такая была. Ну и прожег все в дыры вместе сносками и ожоги плюс заработал. Приятного мало. На х/б перчатки лучше не смотрите, вспыхиваю быстро и тлеют. Простая шапка от искр быстро плавится. Лучше одеться по уму и не страдать от ожогов.

Начнем одеваться. Есть спецодежда пропитанная специальным составом и соответствует стандарту ГОСТ 12.4.105-81. Шьют их на типичный мужской размер и рост по ГОСТ 12.4.247-2008. Есть так же летний вариант спецодежды выполненный с соответствием ТУ 8572-071-00302190-93. Класс защиты каждый из них проходит через испытание после чего дают категорию из четырех по огнезащите по ГОСТ 12.4.103-83. На фото я покажу класс первый.

Спецодежда штаны для сварщика

Спецодежда куртка

Ярлык спецодежды

Ботиночки хорошие удобные. Без шнурования и открытого верха. Так требует техника безопасности. Да и ноги целее будут. Штаны следует спускать по верх ботинок так капли не попадут во внутрь. Спец обувь тоже изготавливают для таких целей где повышенная температура по ГОСТ 12.4.035-95 где есть свои технические требования.

Специальная обувь

Краги для защиты рук перчатки рукавицы кому как удобно. Все они должны соответствовать нормативам технических требований на прожигание и огнестойкость. Ведь не только варить приходится но еще и резаком работать. А там руки ближе всего к огню. Поэтому они должны пройти тесты по ГОСТ 12.4.246-2008

Краги перчатки

Нарукавники тоже не помешают. Особенно в такой спецовке как на примере. Хоть там и есть манжеты в рукавах но класс защиты первый и прогорят. Проверку проходит по международному стандарту с множеством испытаний и технических требований по ГОСТ 12.4.250-2013.

Нарукавники спилковые

Пелерину или по другому подшлемник можно тоже одевать если шею жалко. По верх одежды. Я себе такой выбрал спилковый как и нарукавники.

Пелерина подшлемник

Фартук ну это кому надо. Кто с пламенем постоянно работает. С газовыми горелками или резаками в различных условиях. Где класс защиты нужен третий а у вас только как в моем случае первый, то тут конечно спасет фартук спилковый.

Спецодежда для сварочных работ

Примерно так это выглядит правда маску рано одел и краги отсутствуют с пелериной. В целом так и носят фартук, ботинки, нарукавники, спецодежду. Шлем каска по разному называют но это неотъемлемый атрибут на стройке и производственных цехах, без него ни как. Защитное стекло сами подберете.

Шлем из огнестойкого материала

Да он самый простой и самый надежный. Хоть и не удобный но его ни кто не отменял.

Использую но редко наколенники из прочного и огнеупорного материала. Когда ограниченное пространство и приходится полусидя или на коленях проводить работы. Даже есть специальные ковры диэлектрические и жаропрочные для работы в сырых условия когда от сварочника током бьет. И такое бывает.

В этой статье попытался максимально по ГОСТ укомплектовать средствами защиты сварщика будь то с дуговой ручной сваркой, ацетиленовой горелкой, полуавтоматом, резаком. Главное знать что спецодежда разрабатывается с учетом всех факторов которые могут повлиять на здоровья человека при работе. Так же не забывают о комфорте и микроклимате в жаркую погоду и в холод.