Графитированные Электроды

Во многих странах в мире есть заводы по переплавке металлов. Однако для того чтобы сталь хорошо плавилась нужны графитированные электроды. Они предназначены для ввода электроэнергии при плавлении ферросплавов и разных видов стали. Графитированные электроды используются в дуговых сталеплавильных или руднотермических электрических печах.

Что собой вообще представляет электрод? Сам по себе графитированный электрод это цилиндр, по краям которого есть гнезда с цилиндрической или конической резьбой. Эта резьба нужна для ввинчивания ниппеля. С помощью ниппеля электрод наращивается по мере расхода при плавлении стали.

Графитированные электроды являются более качественными, чем угольные. У них есть много тех качеств, которые не присущи угольным электродам: высокая чистота, повышенная стойкость к действию химических веществ, низкое сопротивление. Однако графитированные электроды дороже, чем угольные.

Графитированные электроды производятся из угольных. Угольные электроды нагревают до температуры 2500 градусов. Если электрод графитированный то его электросопротивление уменьшается в 5-6 раз, поэтому допустимый ток в 2-3 раза более плотен, нежели у угольных, а если подать одинаковый ток, то можно ставить графитированные электроды значительно меньшего сечения, чем угольные.

При нагревании графитированные электроды не трескаются. Несмотря на меньшую прочность графитированные электроды наиболее выносливы к термическим испытаниям. Они обладают большой упругостью и большой теплопроводностью.

Графитированные электроды более устойчивы к окислению на воздухе и легче поддаются обработке, чем угольные. Например, для угольных электродов температура окисления составляет 400-450 градусов, то для графитированных она составляет 600-650 градусов. Также они более устойчивы к химическим реагентам, в частности к соединениям хлора.

Графитированные электроды изготавливаются по ГОСТ 4426 – 62. Они выпускаются в цилиндрической форме с диаметром от 75 до 555 мм, длиной 1000 – 1700 мм., из уже готовыми ниппельными гнездами. Ниппели и электроды выпускаются с разными видами резьб. Самыми популярными являются трапециальные, цилиндрические и конические.

Также к преимуществам этих электродов можно отнести то, что они режутся намного легче угольных и при сварке именно они дают отличные результаты. Прежде всего, графитированные электроды являются проводником электрического тока, поэтому это самое важное свойство электрода. Если понижается удельное сопротивление, то соответственно уменьшается и диаметр. Следовательно, поверхность электрода, который находится в сталеплавильной, печи обеспечивает уменьшение расходов электрода.

Да, действительно у графитированных электродов много плюсов. Они намного превосходят своих предшественников – угольных электродов. Однако также стоит не забывать, что без угольного электрода не будет и графитированного.