Горячая сварка швов против холодной

Иногда линолеум укладывают из нескольких отрезков. Например, когда габариты помещения не позволяют уложить материал единым полотном или комната имеет изгибы. В этом случае укладку линолеума осуществляют из нескольких частей, края которых стыкуют методом сварки швов. Этот метод не только соединяет края полотен, но и обеспечивает герметичность стыка. Поскольку линолеум не пропускает влагу, то ее попадание под полотно чревато развитием грибка либо плесени.

Применение видов сварки

Существует 2 вида сварки швов: горячая и холодная. Первый вид применяют исключительно для коммерческого вида линолеума, поскольку только он способен выдержать высокую температуру и не расплавиться. В этом случае реализуется принцип стыковки полотен. Второй вид соединяет не только бытовой линолеум, но и коммерческий. При этом процессе происходит приклеивание двух кусков материала.

Горячая сварка швов используется при минимальном зазоре между полотнами. Холодная сварка может быть применена при значительном промежутке между отрезками, при мелком разрезе или разрыве материала.

Необходимые навыки и помощь

Горячий вид сварки зачастую требует присутствия профессионала, поскольку этот процесс требует специальных навыков и инструментов. Приобретать дорогостоящее оборудование для одноразового сцепления полотен нет необходимости. Холодный вид сварки не требует навыков. Такой процесс можно выполнить самостоятельно, соблюдая технику безопасности. Помещение во время процесса нужно проветривать, поскольку клей содержит летучие растворители, вдыхание которых может нанести вред здоровью. Руки необходимо защитить с помощью перчаток из-за большого содержания хлора в составе клеящего вещества.

Необходимый инструмент

Для реализации горячей сварки соединений потребуется специальный инструмент – сварочная грелка, полимерный шнур для заполнения стыка, стамеска для подготовки канавки под шнур, дугообразный нож для обрезания лишнего полимера. При холодной сварке швов понадобится специальный клей для приклеивания, острый нож, скотч.

Различие процессов

При горячей стыковке полотен используют полимерный шнур круглой или треугольной формы. В месте соединения полотен с помощью стамески делают канавку по форме полимера. В эту полость затем будет уложен разогретый наполнитель. Новообразованную полость необходимо тщательно очистить от мусора с помощью пылесоса. Шнур вставляют в сварочный прибор. Принцип работы такой, что из компрессора сжатый воздух поступает в нагревательный элемент, где он нагревается до 300–400 °C и перемещается в наконечник, в котором размещен шнур. Материал плавится и заполняет шов. Начало шнура вдавливают в паз, чтобы гарантировать прочную стыковку. Длина наполнителя берется равная половине длины канавки. Следующий шнур стыкуют с предыдущим внахлест.

При холодном приклеивании отрезков будет различаться клеящее вещество, в зависимости от того, новый стык заполняют или старый. Клей А используют для коммерческого линолеума, а также для свежеуложенных полотен. Клей С применяют при разошедшихся соединениях, требующих повторного заполнения. Различается консистенция клея. Чтобы в дальнейшем соединения не расходились, линолеум необходимо укладывать на клей, не допуская появления воздушных прослоек. Лишь в этом случае будет гарантия надежности сварочного шва.

Место стыка очищают от загрязнений, высушивают. По стыку полотен клеят скотч, который защитит материал, не требующий спайки. По шву скотч разрезают острым ножом, стараясь не задеть материал. С помощью острого наконечника клей подается в открывшуюся полость. Заполняют промежуток между отрезами материала до тех пор, пока над поверхностью не выделится остаток выше 4 мм. По истечении 10 минут можно избавиться от скотча, а еще через 20 – ходить по соединенному покрытию.

Избавление от излишков клеящего вещества

При горячей сварке швов излишки шнура убирают с помощью плоской стамески до застывания материала. При холодной сварке швов остатки клея убирают с помощью плоской стамески после полного застывания вещества.