Флюс для сварки

Флюс соединения с органическими и не органическими веществами. Применяются для травления поверхности металла для удаления оксидной пленки, защита от окисления во время нагревания, способствует лучшему взаимодействию разнородных металлов между собой ( это может быть пайка, свариваемость в сварочной ванне). Флюс ни как не должен взаимодействовать с металлом. В этом случае нужно правильно подбирать флюсы во время сварки или пайки. Для меди использовать свои, алюминию другие, высоколегированной плохо свариваемой стали особые флюсы.

Порошковые сыпучие гранулированные в основном применяют в автоматах сварочных и то в нижнем положении сварки. В виде хлопьев применяют уже во время ковки разнородных сталей. Особенно если куют дамасскую сталь. Там когда, пирог из кусков стали, горячим достают то посыпают сверху бурой. Бывают жидкие растворенные в спирте или же глицерине.

Начну с флюсов для меди и ее сплавов. Чаще всего ее паяют и сваривают.

Паяльная кислота которую можно купить в любом отделе радиодеталей и в хоз товарах. Канифоль смола самая распространенная. Жир паяльный бывает активный и нейтральный. Ф61А для пайки алюминия и меди. ЛТИ-120 используется в большинстве с медью. ТАГС на основе глицерина. Бура и борная кислота лежит в основе для газовой пайки и сварки меди номера флюсов №1-№9. Электро шлаковая сварка меди происходить под флюсом АН-М11, АН-М12, АН-М10, АНФ-5. Газообразующий флюс борный ангидрид БМ-1 пары которого поступают вместе с ацетиленом в горелку ( применяют для латуней с высоким содержания цинка). Хлорное железо для травления.

Для алюминия применяют не так уж и много флюсов все они основаны на солях без кислородных щелочных и щелочноземельных металлов с хлором и фтором. Составляющие компоненты: хлористый никель NiCl2, хлористый калий KCl, хлористого цинка ZnCl2, фтористого калия KF(калиевый соли из плавиковой кислоты). Флюсы Ф-64А, Ф61А, Ф59А, ФТКА для низкой температуры пайки алюминия. Высокотемпературный флюс Ф-34А.

Для нержавейки с её оксидной пленкой никеля. Фирма ESAB с флюсом для разнородных сталей и нержавейки ОК Flux 10.93, OK Flux 10.92, OK Flux 10.81, OK Flux 10.62. В основу их составляют бура, ортофосфорная кислота, хлорид цинка, борная кислота, фтористый калий и другие элементы.

ГОСТ 9087-81 флюсы сварочные плавление.

Флюсы

Как видно разнообразие флюсов впечатляет. Нужно знать какой флюс подходит для каждого металла отдельно. Обычно в инструкции указывают и химический состав и его применения с температурой плавления от хорошего производителя. Подпольные которые работают на разлив и фасовку напишут адрес и общее для чего можно применять и технические условия. Ни химического состава и температуры плавления, завода изготовителя вы не найдете. Прежде чем покупать узнайте как можно подробней информацию о применении флюса. Не забывайте и о вреде, во время сварки выделяется ядовитый дым так что пользуйтесь средствами защиты.