Электроды цт-28

Сварка жаростойких, жаропрочных сталей на основе никеля свариваются непосредственно электродами на никелевой основе Представленные на рынке большой ряд марок, одним из их электрод цт-28. С помощью этих электродов можно сваривать не только на никелевой основе, но и разнородные стали, как между собой так и с никелевыми. Это относится к хромистым материалам, сталей перлитного строения и другие. Можно осуществлять наплавку на чугун короткими валиками без подогрева.

Химический состав представляет из себя высоколегированную сталь на основе никеля. Способная выдерживать высокие температуры до 1000 градусов жаростойкости и 565 градусов жаропрочностью в 100МПа на протяжении долгого времени. Окисление поверхности под воздействием агрессивной среды со стороны газов протекает при температуре 1000градусов и по времени в 3000часов металл утончается на 0,1mm.

Электродами ЦТ-28 лучше всего проваривать коренные швы, обращенные в агрессивную среду. Стержень электрода покрыт основным составов, который способствует отличной защите сварочной ванны. Металл не окисляется в процессе сварки, становится плотным, содержит минимальное количество диффузионного водорода. Сварочную ванну хорошо наблюдать, дым с небольшим облаком. Целесообразно использовать электроды цт-28 для восстановительных и ремонтных работ. Сварка допускается во всех пространственных положениях и не желательно вести сварку на спуск. Обуславливается широким диапазоном свариваемых материалов. Каждый их них ведет себя по разному. Когда на подъем ведете электродом то расплавленный металл находится в нижнем положении и не растягивается под воздействием потолочного натяжения.

Чистота ответственных сварочных мест всегда приветствуется. Исключаются различные масла, пыль, окислы, особенно анодированный слой (искусственное состаривание). Если сняты фаски, то расстояние между кромками по возможности, с одинаковым промежутком на протяжении всего стыка. В зависимости от толщины изделия и материала из которого сделана, возможен предварительный подогрев.

Электрод наклоняют под угол 85 градусов к плоскости. Зажигать дугу лучше на графитовой подложке. Кончик лучше прогреется и переносите на место сварки. В начале не будет пор. Можно вести углом вперед для толстого металла и углом назад для тонкого. Сварка труб происходит иначе. Минимальные колебательные движения и валики не шире двух диаметров стержня.Ток сварочного аппарата постоянный с обратной полярностью. Напряжение на выходе инвертора должно быть достаточной чтобы электрод горел ровно. В противном случае сколько амперы не крути а дуги не будет. на сколько мне известно не все бюджетники сварочные могут тянуть. Так как электричество электроды при нагревании проводят очень плохо.

Параметры и сила тока на диаметр электрода цт 28

Диаметр mm Длина mm Амперы
3 300 70-100
4 330 100-140

Расход расходного материала на 1кг наплавленного металла составляет 1,5кг. Скорость по времени прохождения за один час 10,5г/А*ч. Покрытие электродов боится влаги, могут быть хрупкими если метод изготовления прессовка. Прокаливать нужное количество при температуре 190 градусов в течении 1 часа.

Соответствуют ГОСТ 9467-75, ГОСТ 10052-75.