Электроды цл-39

Сварка легированной стали в энергосетях на основе хрома молибдена ванадия. К примеру 12Х1МФ,15Х1М1Ф. Толстый металл требует предварительный подогрев до 450 градусов. Тонкий до 6mm не требует. Специализированные электроды ЦЛ-39 предназначены для этих сталей. Ими выполняют корневой шов обращенный в агрессивную среду. Рабочая температура 565 градусов при которой сохраняется прочность металла в исходном состоянии. Диаметр только один 2,5mm сила тока от 50-100 ампер.

Устанете ими толстый шов наваривать. Достаточно проварить коренной а по вех уже другими марками, менее требовательные. Сварка допускается во всех положениях за исключением сверху вниз. Ток постоянны с обратной полярностью. Место сварки зачищать до металлического блеска. При необходимости снимать фаску. Кромки должны сплавляться на 30% общей сложности. Корень шва полностью заполняется материалом ЦЛ-39. Следить за углом наклона по отношению к плоскости примерно 85 градусов. Направление электрода зависит от пространственного положения. Сварочная дуга коротка.

Диаметр электрода не просто так выбран. Оптимальная толщина позволяет концентрировать сварочную дугу. Сварка коренного шва требует высокую степень качества. Толстым стержнем не возможно сконцентрировать пучок дуги на одну точку. Давление в трубах высокое, вместе с температурой. Достаточно одного подреза, стягивание металла и по этому месту пойдет разрыв. Заключается еще и в тепло вложениях на участок сварки. Чем меньше температура сварки и ЗТВ тем прочнее шов.

Предел прочности Предел текучести Относительное удлинение Ударная вязкость
560 МПа 480 МПа 20% 120 Дж/см2

Вполне подходит для обычных углеродистых сталей. В составе есть ванадий который образует крепкую связь с углеродом. Для сварки труб малого диаметра, ответственной работы вполне подойдет. Шов пластичен плотный без усадки. Теплообменник для котла, трубы высокого давления пара ( в паровом отоплении), котельные ёмкости с повышенной коррозиестойкостью к агрессивной среде газов, много мест где можно найти применения.

Производительность 0,9кг в час с расходом электродов 1,6кг. Медленно и упорно но зато оно того стоит. Прокаливать при температуре 340-380 градусов. Обмазка основная электродов бывает толстая и очень толстая в зависимости от производителя. Боится влаги, от нее теряются свойства обмазки и потом нестабильная дуга.

Требования соблюдают по ГОСТ 9467-75 Э-09Х1МФ.