Электроды цл-17

Специализированная сварка теплоустойчивых сталей на основе хрома и молибдена, с предварительным подогревом до рабочей температуры 450 градусов. Ее можно проводить электродами цл-17 в ремонтных целях. Стержень электрода покрыт основным составом, имеет химический состав представленный ниже.

С Mn Si Cr Mo V S P
0.09 0.62 0.17 4.7 0.44 0.26 0.014 0.021

Металл особо чистый, от вредных примесей серы и фосфора. Ванадий прекрасно связывает углерод в прочную связь. Потому что наличие углерода в этих сталей 0,15 %. Это сильно влияет на процесс свариваемости. Кромки зачищают до металлического блеска. Поверхность образует прочную оксидную пленку стойкую к воздействию агрессивных сред. Сварка ведется на короткой дуге в половину диаметра электрода и еще меньше. Делается это что бы пробить образовавшийся защитный слой. При высокой температуре он слабей чем при комнатной.

Ток используют постоянный с обратной полярностью. Шлак хорошо отстает при правильном подборе тока. В этом случае разбрызгивание металла сводится к минимум. Дугу стоит зажигать рядом а потом переводить на место сварки. В начале шва не будет пор. Последующий электрод при зажигании начинают вести за два сантиметра до кратера сварочной ванны. В этом случае получается своего рода замок с переплавленным кратером. Если на подъем то перед следующим электродом сделать строжку кратера или зашлифовать его. Включений ни каких не должно быть в металле. Дуга короткая и все возможно, так что лучше не поленится и зачищать место сварки на каждый электрод.

Механические свойства

Предел прочности Предел текучести Относительное удлинение Ударная вязкость Дж/см2
540 МПа 500МПа 23% 180

Вполне могут применяться для дома но только не для труб и не пищевой нержавейки. Сгодится где котел подлатать, теплообменник заварить. Прекрасно подойдет для углеродистой стали. Для наилучшего результата подогрев до 200 градусов с медленным остыванием. Металл электрода жестковатый но имеет прекрасную ударную вязкость. На спуск делать шов не рекомендую. Они для этого не предназначены.

Геометрические размеры и сила тока

Диаметр mm Длина mm Ток A
3 350 60-120
4 400 100-180
5 440 150-220

Расход электрода составляет примерно 1,6 килограмма на 1кг наплавленного. Пред сваркой рекомендуется прокалить электроды при температуре 190-210 градусов в течении часа. Сырыми пользоваться нельзя это не рутиловое покрытие. Кучу пор и включений будет обеспечено. Хранить в сухом месте, брать только нужное количество на прокаливание. При повторном прокаливании гарантии что будут варить так же нет. С периодическим нагреванием свойства состава теряются.

Делают согласно требования ГОСТ 9467-75 Э-10Х5МФ