Электроды тмл-3у

Узко-специализированные электроды ТМЛ-3У для теплоустойчивых сталей на основе хрома. Это относится к паропроводам, конструкциям, поверхностям которые подвергаются температуре 570 градусов. Ниже перечислены все марки сталей перлитного типа прошедшие обработку.

Другие марки ими нет смысла варить. Условное обозначение металла стержня электрода св 09Х1МФ. Легированная теплоустойчивая сталь с меньшим содержания углерода.

Химический состав наплавленного металла электрода в %

Fe C Mn Si Cr V Mo S P
Основа 0,09 0,9 0,4 0,8-1,25 0,15-0,3 0,4-0,7 0,025 0,03

В основном эти стали проходят термообработку и отпуск со швом. После чего набирают нужную крепость. Предусматривается заварка дефектов литья изделий, деталей. Предусмотрено так же сварка в узкую разделку с суммарным углом 15`. Нужно учитывать в таком случае зазор между кромками как при сварке труб и листового металла. Швы получаются качественные за счет основного покрытия электрода. Обладает такая обмазка низкой ионизацией при этом исключается магнитное дутьё. Правда приходится работать с короткой дугой, обводить контуры кромок соблюдая дистанцию. При остановке сварки, электрод перед повторным чирканием придется ударить что бы отбить козырек.

Переменным током запрещено только постоянный с обратной полярностью. Также желательно очищать сварочное место от пыли и грязи полностью до металла. Движения плавные и без рывков. Когда будете накладывать коренной шов в вертикальном положении ведите его снизу вверх. Обратно поступательными движениями. При правильном подборе тока шлак хорошо отлетает. Если все правильно сделаны то получите примерно такие технические данные сварочного шва.

Механические свойства шва после термообработки.

Временное сопротивление МПа Предел текучести МПА Относительное удлинение % Ударная вязкость Дж/см2
570 480 20 180

Пометка что термообработку делают с соответствием заваренного металла. Имеется так же расход электродов для упрощенного подсчета одного килограмма наплавленного металла понадобится 1,4кг электродов. Самый хороший показатель среди других. Коэффициент сварки на часы составляет 9,5г/А*ч медленно но уверенно, спешка не к чему. Про напряжение на выходе история умалчивает. Учитывая что металл используется легированный а электропроводность низкая,то примерно на выходе должно быть 80V для поддержания дуги. Иначе электрод прилипнет даже если амперы есть. Просто расплавится весь и обмазка стечет. На собственном опыте проверил. Так что ни все сварочные аппараты их потянут. Ниже приведу сколько нужно амперов на электроды.

Диаметр электрода mm Нижнее вертикальное потолочное
3 95-115А 75-100А 60-90А
4 130-170А 110-140А 100-120А
5 170-200А 140-170А

Прокаливать электроды перед сваркой необходимо. Температура в печи должна составлять 350 градусов с допуском 25 `C d в течении часа. Выпускаются с соответствием ГОСТ 9467-75 но по своим ТУ. От этого показатели технических характеристик металла наплавленного меняются. Так же они соответствуют многим стандартам.

На фотографии фирма СпецЭлектрод с маркой паспорта электрода ТМЛ-3У

Электроды тмл-3у