Электроды Т-620

Ремонт лопастей ножей машин, перемалывающие цемент кирпич, производят электродами Т-620. В химический состав внедрен элемент бор. Образуются связи углерод-бор-кремний. Поверхность наплавленного металла обладает большой прочностью к абразивному износу. Для надежной связи добавляют титан. Это позволяет не рассыпаться по ударами и служит довольно долго даже во влажной среде. Лопасти можно ремонтировать в бетономешалке, в барабанах дробления глины.

В зависимости от производителя химический состав стержня электрода может меняться. Таким образом достигаются определенные свойства марки Т-620. На примере покажу несколько разновидностей.

Какие вам удобные по роду току решать вам. Использовать в мороз не рекомендую. Резкое охлаждение в зависимости от материала на который делаете на плавление ведут себя по разному. В связи с этим температуру эксплуатации производители не указывают. На ваш страх и риск придется рассчитывать.

Методы проведения работ

Для начало подготовить поверхность. Удалить разными способами весь отработанный слой до чистого основного металла. Если износ сильный и требуется большое количество, подойдет метод ванночки с подложкой из медной пластины для отвода тепла. Нужно будет установить бортики по необходимости. Весь процесс производят в нижнем положении. Металл электрода плавят слой за слое на горячую. В промежутках обязательно вычищать шлак.

С чугуном только в один слой. Что бы достичь нужной толщины можно применить электроды для чугуна без предварительного прогрева. А потом по верх этого слоя использовать Т-620. Сам чугун по себе содержит большое количество углерода а он в свою очередь создает слабые зоны вдоль края шва. Достаточно сильно перегреть и сразу образуются горячие трещины.

Поверхность шва может иметь микротрещины. Они не влияют на качество, так что не пугайтесь. Твердость поверхности варьируется HRC 56-63. Покрытие электрода особо-толстая специальное. В процессе выделяется большое количество дыма который необходимо избегать. Никто не дает предписаний по вредности. Электроды выпускают двух диаметров.

Сила тока на диаметр электрода

Диаметр электрода mm нижнее положение
4 200-220А
5 250-270А

Перед работой рекомендуется прокалить электроды в муфельной печи пр температуре 180-200 градусов в течении одного часа. Тогда расход электродов составит 1,4кг на 1кг чистого наплавленного металла.

Делают по стандарту ГОСТ467-75, ГОСТ 10051-75, по различному ТУ, немецкий стандарт DIN E10-UM60-GR.